Откололась стенка зуба
Откололась стенка зуба, на котором удаляли корни больше 10 лет назад и несколько лет назад вскрывали и чистили корни заново(потому что там было воспаление). Я понимаю, что нужно к стоматологу, но я на вахте за городом и не знаю когда смогу попасть к стоматологу, через две недели я точно буду у него. Насколько это все критично, чтобы не потерять зуб и не случилось заражения какого нибудь. Там какой то след внутри типа крови, но на самом деле кровь не шла, не болит в данный момент. Я так понимаю туда сейчас попали бактерии под пломбу и если будут стенку заделывать, то придется все вычищать?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального и нет поводов для беспокойства. Если каналы в зубе пролечены хорошо и нет признаков воспаления у корней зуба после перелечивания , то зуб надо покрывать коронкой. Сейчас скол незначительный и ни какого вреда зубу он не принесет . Но по протоколу лечения ,зубы с большими пломбами ,во избежание сколов стенок , надо покрывать коронкой. Пломба в любом случае снимается ,зуб укрепляется специальными стекловолоконными штифтами или вкладкой литой (лучше штифтами, и армируют хорошо и не создают повышенных нагрузок на стенки каналов в корнях. После этого на зуб делается коронка. Не переживайте,сейчас с зубом ничего не произойдёт.Темное в месте скола,это вариант нормы ,цвет тканей .За две недели ничего не произойдет с мертвым зубом с удалёнными нервами.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
прицельный снимок, если нет воспаления- замена пломбы и закрытие зубс коронкой.Пока просто тщательно чистите зубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничеоо страшного сильно нет,но да,к стоматологу надо
Темное это кариес под пломбой,надо вычищать,передклывать пломбу
Врая сделает снимок,если с каналам все в норме,то просто переделает пломбу,ну а лучше конечно посьавить на этот зуб коронку
Если есть пункты выдачи маркетплейсов,то можете заказать готовый водный дентин,именно готовый,он придет как тюбик с пастой и можете на зуб заложить немного,прикусить,он адаптируется под верхний зуб и застынет в течение часа