Консультация невролога /

Ноет в районе копчика — вопрос №2397953

Здравствуйте. Испытываю периодические ноющие боли с февраля месяца. Сначала я думала что это геморрой, сходила к врачу, там ничего не нашли кроме бахромки, геморроя 1 стадии. Но болей в зад.проходе нет. Есть лишь тянущие, ноющие боли в копчике или в ягодицах, так же эта боль отдает в ноги или вообще бывает в районе клитера. Вот все её локации,но больше в копчике. Точнее это даже не сам как бы копчик,а дуга что ли такая между ягодицами. Боль усиливается, на следующий день после секса или туалета, так как иногда бывают запоры. Но боль она такая,перекатывающаяся с 1 области в другую. Если тянет в ягодиках, то копчик не ноет, потом эти ощущения могут уходить в клитер и так по кругу. Обычно ночью я всё это четко ощущаю. Вот не знаю в какую сторону копать, но кажется, что это какая то неврологическая проблема. Так как если отказаться от секса на неделю, то и боли уходят. Хотя иногда помню было что после секса боль и проходила)) посоветуйте, куда идти к кому обратиться. Проктолог ничем не помог, ничего не увидел

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб,невроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не проходили МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет

Невролог, Рентгенолог
Желательно пройти и исключить наличие грыж/протрузий, они могут давать такую симптоматику, если сдавливают нервные корешки
Клиент
Марина Алексеевна, ок. Нужно именно мрт ,не рентген?
Невролог, Рентгенолог
На рентгенографии не видно грыж и протрузий, нервные корешки, только на МРТ видны мягкие структуры.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Еще часто ревмопатологии дают боли в копчике и крестце, поэтому было не лишним сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сделала мрт. Посмотрите пожалуйста заключение.
Невролог, Рентгенолог
Протрузии влияют на нервные корешки и есть кисты в области крестца и копчика. По поводу кист-доброкачественные образования, могут расти и сдавливать структуры, поэтому рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом в некоторых случаях их оперируют, не всегда, но бывает, чаще просто наблюдение.
Все вышеописанное вызывает у Вас болевой синдром.
Лечение:
таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
таб.Сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб 14 дней.
На область крестца и копчика нельзя применять физиолечение, дает рост кистам.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Выполните обязательно
+ МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
+ МРТ крестцового-копчикового отдела позвоночника.

Нужны оба этих отдела. Так как есть и вероятность грыжи со сдавлением корешка, и вероятность деформации копчика со сдавлением рядом лежащих нервных пучков.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней - можно начать колоть уже сейчас, до получения результатов МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, поняла, спасибо, сделаю
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Сделала мрт. Посмотрите пожалуйста заключение
Невролог, Рентгенолог
Есть несколько протрузий межпозвоночных дисков, которые суммарно сдавливают корешки L4 и L5. И есть периневральные кисты в крестцовом отделе, довольно крупные (до 2 см).
Всё это и вызывает ваши жалобы.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на пояснично-крестцовый отдел позвоночника,
+ магнитотерапия
+ электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой
Клиент
Александра Андреевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового и крестцового-копчикового отделов позвоночника.
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Прошла мрт. Можете посмотреть заключение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями и грыжами, сдавливающими нервные корешки
Рекомендую сечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 14 дней
Габапентин 300 мг на ночь 1 месяц