Киста яичника

Добрый день! Ранее никогда не было долгой задержки месячных (максимум 3 дня), но не в этот раз. Последние месячные начались 16 июля. Сейчас задержка 12 дней, сходила на узи. Подскажите, из-за этой кисты нет месячных? Из-за чего она могла появиться? В чем опасность? Что делать? 2 месяца назад делала узи и ничего подобного не было. Какие ограничение? Есть шанс, что пройдет сама? И главный вопрос-когда ждать месячные? Спасибо! Врач от задержки выписала утрожестан 200 мг 2 раза в день P.S. Живот стал болеть только 4 дня назад

Нет
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Добрый вечер! Приложила) спасибо за оперативность!

Абсолютно ничего страшного нет, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, задержка из-за кисты, это простая киста, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов, при задержке можно принимать Дюфастон или Утрожестан 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольные УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Спасибо Вам огромное за информацию))) я паникер еще тот, уже нотариуса для завещания начала гуглить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а есть ли сейчас ограничения какие-то? Физика? Горячая ванная?

Про нотариуса весело))) сейчас вам нужно соблюдать половой и физический покой, этого будет достаточно и потом контрольное УЗИ, всё в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Очень благодарна Вам! Удачи и здоровья ??

Принятый ответ

И вы будьте здоровы)

Здравствуйте! Киста является следствием нарушения менструального цикла, а не причиной. Ничего страшного у вас нет. В течение 2-3 циклов она исчезнет, не беспокойтесь.
Чтобы вызвать месячные надо будет пропить утрожестан/дюфостон 10 дней, на фоне отмены препарата в течение 7-10 дней придут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Спасибо Вам огромное! С таким развернутым ответом куда легче жить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Как Вы считаете, как скоро ждать месячные? На носу отпуск, ситуация не самая приятная))

Принятый ответ

Тут конечно я вам не помощник)) могут прийти в любой момент, зависит от того как нарастет эндометрий. Если решите пить препарат, то после его отмены.
Сама киста ничем не опасна для жизни. Опасно ее осложнение - разрыв. Поэтому надо бы соблюдать половой и физический покой до прихода месячных минимум )

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Спасибо огромное! Будте здоровы!

Здравствуйте я Даша. Это киста функциональная. Скорее всего в этом месяце не было овуляции, на месте фолликула образовалась киста. Поэтому эндометрий не отторгается, нет менструации.
Утрожестан надо применять 10 дней. Через несколько дней после окончания приёма утрожестана придёт менструация.
На 7 день от начала менструации сделайте УЗИ, кисты скорее всего уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Спасибо большое! ?

Здравствуйте.
Описана киста желтого тела. Непосредственной опасности она не несет, она средних размеров.

Но, в любом случае, пока она есть, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Задержка у Вас на фоне поздней овуляции, судя по всему. Но и кистозное изменение желтого тела к этому может приводить

Кисты через 1-2 цикла уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Спасибо Вам огромное! ?