Консультация невролога /

Упали с качелей — вопрос №2398607

Здравствуйте. Ребенок 3 года. Упал с качелей с потерей сознания на 3-5 сек. Увезли на скорой. Осмотрели нейрохирург, травматолог и лор. Отпустили домой. Диагноз ушиб. Потом я сама сходила к неврологу и слала анализ. Будем делать ЭЭГ. КТ головного мозга невролог делать не хочет, так ккк с наркозом. Меня пугает повышение тромбоцитов. Расшифруйте пожалуйста анализ

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое допустимо у детей, но лучше проконтролировать оак и коагулограмму посмотреть а от этого отталкиваться, ээг делается без наркоза.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. ЭЭГ будем делать в пятницу . КТ головного мозга надо? Ребенок не сможет лежать, а не хочется под наркозом
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое коагулограмма? Анализ такой?
Клиент
Юлия Юрьевна, а нам ЭЭГ доставночно дневной двухчасовой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать ээг сна, это исследование делается без наркоза. В целом показаний для КТ не вижу.
Невролог
Здравствуйте! При падении он ударился головой? Были ли рвота? Когда сдавали кровь,было жарко? Ребёнок пил воду перед анализом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да, головой ударился. Это было 22 августа. Потерял сознание судорожно на 2-5 секунд. И кровь пошла из носа. Тошноты, рвоты ничего не было больше. Анализ сегодня сдавали. Выпил утром воды стакан.
Невролог
При потере сознания были судороги? На данный момент есть какие-то жалобы у ребёнка или ведёт себя как обычно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, судороги были и как будто отключился. Это все произошло за 3-5 сек вроде. И потоп кровь из носа пошла. Сейчас все отлично. Нас вроде ничего не беспокоит. Невролог местный назначил пантогам. А мы в среду должны были пойти на ЭЭГ и я своего ребёнка не узнаю. Скачет как козлик. Не может уснут ни днем, ни ночью. Отменила препарат. И перенесла ЭЭГ на пятницу. 3 раза в день надо давать по одной чайной ложки. После ЭЭГ думаю продолжать, но месяц спать не будем что ли?
Невролог
Здравствуйте! Да, ЭЭГ лучше сделать. Но это может быть и реакция на травму. Пантогам нет смысла принимать, он не имеет доказанной эффективности. Если по ЭЭГ все чисто,то вероятнее было сотрясение. Если по ЭЭГ будет эпиактивность,то назначаются противоэпилептические препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, самый главный вопрос. Нам сделать КТ с наркозом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, эпилепция? Но до падения у нас не было приступов. Или из-за падения эпилепция начинается да?
Невролог
Вам назначили ЭЭГ из-за судороги,т к это признак эпилепсии. Но приступ был короткий,так что мало вероятно,вероятнее данные симптомы возникли на фоне удара. Если рентген сделали и никаких симптомов у ребёнка нет, то КТ можно не проходить.
По препаратам написала,чтобы было понятнее,что пантогам пить не имеет смысла, как и другие ноотропы, а перевозбуждение он дать может
Клиент
Благодарю за такой подробный ответ. ??????
Клиент
Анастасия Юрьевна, а нам достаточно ЭЭГ двухчасовой дневной сон? Или надо идти на ночной?
Невролог
Будет достаточно дневного 2 часов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо еще раз ?я паникер просто, боюсь после травмы не до конца обследовать
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить Ээг с захватом сна
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нам достаточно ЭЭГ двухчасового? Дневной сон?
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за ответ ?