Коричневое пятно на ногте

Появилось коричневое пятнышко на ногте. Что может быть такое? И что с ним делать?

тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложно отдиагносцировать подногтевую гематому от невуса в вашем случае .
Страшного совсем ничего нет .
В идеале записаться на дерматоскопию.
Если сейчас возможности нет,главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Если не будет срастать-обязательно дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо невус - родинка, либо подногтевая гематома в следствие травматизации. Посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть данные и за подногтевую гематому и за невус.
Обратитесь к дерматологу очно и пройдите дерматоскопию.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вам нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии - образование может быть как подногтевой гематомой так и невусом.
Гематома после отрастания ногтевой пластинки исчезает, невус останется на всю жизнь.

Здравствуйте,Ольга
Внешне - подногтевая гематома все же больше
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп обязательно для точной постановки диагноза

Здравствуйте , это может быть невус или под ногтевая гематома. для уточнения лучше очно показаться доктору