Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела, гимангоима, Аномалия Киммерли — вопрос №239941

Добрый день!

Меня зовут Елена, 33 года.

Беспокоят боли в шее, ограничение подвижности и сильные мигрени. Мигрени случается достаточно часто и приступы с тошнотой. рвотой и практически невозможностью шевелиться. По ощущениям сжимается все в глове и шее, голову сложно "держать". Также беспокоит достаточно часто низкое давление.

Сделала МРт шейного отдела + ангиографию.

Заключение, которое мне написали:

Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отедла позвоночника. Грыжи дисков С2- С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Тн1

Двусторонний унковертебальный артроз С5/С6, С6/С7

Лигаментоз гипертрофированных желтых связок на уровне С5/С6, С6/С7

Гемангиома тела С3

Правосторонняя аномалия Киммерли, аномалия отхождения левой позвоночной артерии

Скажите, пожалуйста, серьезна ли данная ситуация или возможно это просто слова медицинские. но как такового ничего страшного.

Сейчас в условиях пандемии пойти к врачу иногда бывает сложно, поэтому обратила к онлайн консультации.

Заранее большое вас спасибо!

Невролог
Добрый день. Аномалия Киммерли, это когда позвоночная артерия проходит через костное колечко прежде чем войти в череп. В этом месте она переживается и может давать такие симптомы как головокружение, головные боли, мушки в глазах и т.д
Это врожденная особенность, но я советую не запрокидавать голову назад и не делать резких поворотов. Это может усиливать жалобы.
Принятый ответ
Невролог
Гемангиома-это доброкачественная опухоль внутри позвонка, состоящая из сосудов. Совершенна не опасна и часто тоже является врожденной. Нужно сделать мрт через год, если не растет, можете о ней забыть.
Но нельзя физиотерапию на шейный отдел.
Невролог
Грыж , конечно , много. Может это протрузии? Здесь бы хотелось увидеть описание. До 3 мм, это протрузии. Требуют лечения, чтоб не стали грыжами.Но не страшно. Если более 3 мм, то это грыжи, тогда нужен хороший курс лечения ,т.к грыжи оказывают влияние на спинной мозг и могут приводить к онемению и слабости в руках.
Клиент
Татьяна, спасибо! Прикрепила полное описание к вопросу.
Невролог
Посмотрела мрт. Это грыжи(((. Нужно лечиться. Состояние не смертельное, влияет только на качество жизни.
Курс лечения: 1) румалон 1 мл внутримышечно 20 дней через день
2) мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней
3) таб мидокалм 150 мг на ночь 10 дней
4) после уколов порошки доеа 1п×2 раза в день 3 месяца
5) лфк каждый день
6) вытяжение шейного отдела( это только в мед.центре, дома никак)
7) ношение воротника Шанца при нагрузке до 6 ч в день
8) электрофорез с карипазимом на шею 10 сеансов
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению, не знаю как это сделать. Есть только ссылка на яндес диск. А полное опсиание прикрепила к вопросу.

https://yadi.sk/d/U6pAWo2fG5iA1Q
Педиатр
При не эффективности консервативной терапии, рекомендую Консультацию нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте. На МРТ выявлены грыжи практически всех дисков, это конечно жизни не угрожает, но достаточно серьёзно, и боли серьезные может давать, и онемение. Напишите пожалуйста размеры, в описании должно быть указано в мм.
Аномалия Киммерли это врожденная аномалия 1-го позвонка, из-за чего затрудняется ток крови по позвоночной артерии. От этого мигрени частые могут быть.
Давно у Вас мигрени? как проявляются, с одной стороны боли? Пульсирующего характера, что принимаете? Помогают анальгетики?

Принятый ответ
Клиент
Яна, во время мигрени сильная боль и напряжение в шеи, голова вся сжимается, но идет от затылка все. При мигрени также возникает тошнота, рвота.
Невролог
Головные боли вероятно связаны с проблемами в шейном отделе. Напишите пожалуйста размеры грыж, это важно.
Клиент
Яна, прикрепила полное описание к вопросу, там описаны размеры грыж.

Из лекарств помогает суматриптан. Просто анальгетики не помогают.
Невролог
Посмотрела заключение. Да грыжи, размеры не большие, но тем не менее они есть, и они могут давать серьёзные боли. Головные боли, особенно распространяющиеся в затылок в том числе.
Вам необходимо пройти курс противовоспалительной терапии. Для этого лучше проколоть Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 6 дней, достаточно мощный противовоспалительный эффект. Затем после уколов продолжить в капсулах Наклофен дуо 75 мг 1 капсулу в день - 7 дней. На время приема Омепразол 20 мг 1 таблетку на ночь, для защиты желудка от агрессивного действия препаратов -14 дней.
Для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день - 14 дней. Из витаминов - мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца. Обязательно, учитывая много грыж, надо хондропротектор - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Для улучшения кровообращения по сосудам, учитывая аномалию , и гипоплазию - Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца, и при мигренях он очень хорош.
В шею втирать Долгит крем, затем после ложиться на валик эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день. Носить мягкий воротник Шанца по 2 часа после зарядки 3 раза в день.
И главное тут - зарядка, ЛФК специально для грыж в шейном отделе: • сидя с расслабленными руками на бедрах последовательно совершать вращения в плечевом суставе: сначала вперед, затем назад
• сидя с опущенными вниз руками выполнить следующие движения: развести руки в стороны, поднять их, соединив ладони, опустить до уровня плеч, вернуться в исходное положение
• совершать махи вверх и вперед из исходного положения, быстро сжимать и разжимать пальцы
Их делать сейчас когда боли. Но голову назад не при каких обстоятельствах не запрокидывать.
Спать строго на ортопедической подушке.
Основной упор Вам надо на ЛФК и хондропротектор. Когда закончится карантин - плавание.
Педиатр
Аномалия Киммерли была с вами всегда, жить не мешала. И если бы не проблемы с шейным отделом позвоночника не мешала бы и дальше. Учитывая, то что нашли вам стоит найти хорошего остеопата по отзывам. Он посмотрит вашу шею, поможет перераспределить мышечную нагрузку и возможно поправит и костные структуры.