Консультация инфекциониста /

Опоясывабщий герпес лица. Сильные боли — вопрос №2399592

Здравствуйте. Пациент женщина 59 лет. 3 недели назад появились сильные боли в глазу (конъюнктивит) боль отдавала в ухл, нижнюю часть лица и волосистую часть головы . Левая часть. Позже появились высыпания. Через 2 дня от начала болезни госпитализировали. Была темп 38 около 5 дней. Высыпания глаз, лицо, голова( волосистая часть.) Курс ацикловира был 10 дней 5 раз в день.. И аб. Выписали на 12 день. Корочки почти прошли. Но появились сильные нетерпимые боли. Настолько, что взрослый человек рыдает от боли. Появляются во Второй половине ночи, ослабевают после обеда. Темп нет. Продолжает наблюдение у афтольмолога и лечение, капли противовирусные, противомикробные, аб, гормон. 4 вида капель каждые 1.5 часа. Отек и слезоточивость глаза сохраняется. Неврологом ранее был выписан препарат карбамазепин. На 1.5 таблетках эффекта нет. Сегодня по тел невролог сказала сменить на конвалис. Ночь прошла хорошо.но вызвает сильную сонливость. Мама переживает, что недолечила вирус и он прогресирует в нервной ткани. И где- то прочитала о литальности 70%. Подскажите, возможно такое, что вирус и правда недолечен и продолжает распространяться по нервной ткани?. Есть ли смысл сдавать анализ крови на вирусную нагрузку.? Оак? В стационаре оак без изменений. Спокойная кровь без сдвигов. Может сделать мрт? Боль именно кожная, ощущение со слов пациента, как будто раздирают кожу. Иногда онемение, зуд, щекотание

Возраст: 59

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у меня на практике были такие пациенты, у которых после лечения противовирусными отдаленные боли. Конвалис хорошо помогал. О летальности сейчас вопрос не стоит, острый период прошел. Подскажите, какую дозу ациклвира Вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,
Про дозировку не могу точно ответить, нужно в выписке у мамы посмотереть. По 2 таблетки 5 раз в день. Предполагаю, что по 1000 5 раз в день. Вв не капали ацикловир. Сказали, нет показаний
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда все хорошо. Противовирусная терапия не нужна. Приобрести охлаждающий гель с обезболивающим эффектом. Если не поможет, рассмотреть что то кроме конвалиса. Амитриптилин например
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать местно охлаждающие мази с обезболивающим эффектом. Для лучшего сна я бы рассмотрела прием амитриптилина.
Инфекционист
Здравствуйте,противовирусные больше не требуются,высыпаний свежих нет.А боль,к сожалению,может сохраняться долго,и это не связано с тем,что вирус продолжает быть активен,он уже сделал свое дело и требуется время для того,чтобы боль прошла,продолжайте прием конвалиса,все нормализуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После опоясывающего герпеса часто остаются хроническое боли, так как при острой инфекции страдает нерв, восстанавливается он медленно
Часто тупые боли, не такие интенсивные сохраняются на всю жизнь
С опоясывающим герпесом работаю часто
Терапию противовирусными вам провели
Сейчас IgМ будет сохраняться ещё какое-то время после лечения
Пцр определяет генетический материал и погибших вирусов ещё в течении месяца
Поэтому на анализы ориентироваться сложно
Если помимо боли есть ещё жалобы (вы описываете отек и слезотечение ) и лечение невролога не дает хорошего эффекта, то можно пролечиться валацикловиром 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней (если нет противопоказаний)
И далее так же лечитесь у невролога, остаточные явления лечим симптоматически
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Острого периода сейчас нет, мама получила противовирусное лечение в полном объеме, сейчас нет смысла в приеме противогерпетических препаратов, т.к. не будет просто напросто точки приложения.
Болевой синдром к сожалению, это одно из осложнений вируса герпеса.
Сейчас стоит продолжать принимать лечение невролога, все препараты имеют накопительный эффект, терапия ей обязательно поможет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае болевой синдром является следствием перенесенного опоясывающего герпеса. Противовирусные препараты уже не требуются, но нужна терапия болевого синдрома.
Карбамазепин не применяется для лечения нейропатического болевого синдрома вследствие опоясывающего герпеса. С этой целью применяется препарат габапентин с обязательной титрацией дозы до минимальной клинической 1800 мг/сут. То есть производится постепенный подъем дозы, начиная с 300 мг 3 раза в сутки, затем увеличение дозировки каждые 3-4 дня на 300 мг в сутки до 600 мг 3 раза в сутки. Длительность приема препарата 2-3 месяца.