Консультация дерматолога /

Сыпь на коже после опоясывающего герпеса — вопрос №1577238

Добрый день. Ровно два месяца назад перенесла опоясывающий герпес. Была поражена правая нога (внутренняя сторона бедра), была очень сильная невропатическая боль (болела нога, поясница, двигалась с большим трудом), но обезболивающие, кроме анальгина, не пила. Сыпь не болела, не чесалась, только онемела кожа, где были высыпания.
По назначенному лечению пропила курс валацикловира плюс свечи виферон.
Сыпь стала проходить через неделю, боль ушла примерно через две недели.
Сейчас больно ложиться на левый бок (сыпь была справа), боль локализуется в районе верхней тазовой кости, но никаких других неприятных ощущений нет, в состоянии покоя или при движении ничего не болит. Врач сказала, что это посгерпетическая невралгия и так болит седалищный нерв (у меня проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
Может ли быть такое, что постгерпетическая невралгия проявилась не на пораженной стороне тела?
Вчера на пораженной ноге заметила ярко-красное пятно, неровное, очень похоже на прежние высыпания, только более яркое. В отличие от прежней сыпи оно беспокоит - зудит и чешется. Не сильно, но зуд явно присутствует.
Что это может быть?
Могла ли я не долечить опоясывающий герпес? Может ли он снова активизироваться, ведь прошло всего два месяца?
Очень беспокоюсь.
Если это герпес, нужно ли мне снова принимать валацикловир?
Фото прилагаю. На нём видно старую, зажившую сыпь и новую.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 50

Хронические болезни: Миопия, катаракта, ГЭРБ, пролеченный хеликобактер, остеохондроз.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Постгерпетическая невралгия может быть после перенесённого опоясывающего герпеса и на другой стороне.
Желательно консультация невролога и пройти курс лечения.
Данные высыпания не характерны для герпеса, больше раздражительный дерматит.
Сейчас рекомендую по лечению
Вм мильгамму 5 раз, далее
Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в 14 дней.
Внутрь порошк Нимесил 1 р в день 3 дня после еды.
По лечению дерматита крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Может быть и на другой стороне, необходимо лечение постгерпетической невралгии у невролога. Сейчас высыпания похожи на контактный дерматит, наружно крем акридерм 2 раза в день на 7-10 дней, внутрь табл левоцетиризин 5 мг по 1 на ночь 7 дней. Не тереть, не распаривать, одежда к телу хб, свободная.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Да, невралгия может бить с другой стороны
На коде сейчас ограниченное воспаление волосяных фолликулов
Наружно: левосин мазь
Она с анестетиком 2 раза в день 7-10 дней
Получите консультацию мануального терапевта очно
Боль можно снять, проработав определение точки
Попейте найз или нимесил

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не герпес сейчас
Очаг раздражительного дерматита
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
По поводу невралгии,может сохраняться долгое время
Нужно полечить лечение у невролога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это на фото нет сейчас герпетический высыпаний. Это может быть раздражительный дерматит. Наружно cicaplast 2 раза в день. По поводу болей лучше обратиться к неврологу . Возможно назначение габапентина , противовоспалительных препаратов и витаминов группы в