Консультация дерматолога /

Появление герпеса на коже руки — вопрос №1048328

Примерно недели полторы-две назад появились болезненные при надавливании пузырьки на среднем пальце левой руки, далее примерно четыре дня назад появились аналогичные по виду пузырьки на самой ладони. Больше на текущий момент нигде на коже или слизистых подобных высыпаний нет. Сначала подумал, что это новые проявления экземы, которая периодически меня беспокоит на руках, но по внешнему виду совсем не похоже.
Этому проявлению примерно за неделю предшествовали боли по ходу нервов сначала в правой руке, потом в левой при движении руки (если это как-то связано).
Предварительно по внешнему виду диагностировали опоясывающий герпес и рекомендовали приём препарата фавирокс.

Вопросы.
- необходимо ли до начала приема препарата фавирокс сдать какие-либо анализы для уточнения диагноза (что это действительно герпес)
- какую схему лечения (дозировка / частота) фавироксом в данном случае целесообразно использовать?
- что-то специфичное необходимо сейчас сделать для повышения иммунитета?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит, экзема рук

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото сейчас дисгидротический дерматит.
Герпес за 2 недели уже самостоятельно бы прошёл.
Рекомендую внутрь Цетрин 1 т в день 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней. Виниловые перчатки при работе с дез средствами и бытовой химией. Гипоаллергенный гель для рук
Клиент
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли сдать какой-то анализ (крови) что бы точно узнать, связаны ли эти проявления с герпосом или точно это не оно? Может быть на какие-то антитела?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет такого анализа. Можно сдать на вирус герпеса, но он только покажет был у Вас когда-то в жизни герпес или нет
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий
Это форма экземы - дисгидротическая
Провоцирующие факторы: стресс и проблемы с ЖКТ
При стрессе, если есть пейте чай с ромашкой и мятой
Если есть проблемы с ЖКТ: обратитесь к гастроэнтерологу
- кальций глюконат по 5.0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин по 1 т в день 7-10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Григорий.
Это проявления Дисгидроза.
Герпес так долго не может быть.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Пор Нимесил 1пор 2 р в день 5 дней.
Наружно : Крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днём использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Также с антисептиками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Григорий.

Больше напоминант дисгидротическую экзему. Герпес уже бы довно ссохся в корочку и отвалился.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не герпес
Это дисгидроз
Бывает от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток или проблемами жкт
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для дисгидроза слишком выражен воспалительный процесс.Вполне возможно речь о герпетической инфекции(с учетом ваших жалоб).Рекомендованный вам препарат принимают в течение недели по 500мг 3 раза в день.
Клиент
Добрый день! Подскажите, имеет ли смысл сдать какой-либо анализ что бы удостовериться что это именно герпес, или лучше все-таки в любом случае пропить Фавирокс ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследование можно провести( клинический анализ крови,иммуноглобулины)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
В качестве иммуномодулятора рекомендую прием эхинацеи+мед(в одной таблетке для рассасывания в течение 20 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к