Консультация акушера /

Стрептококки в мазке — вопрос №2399607

Добрый день! В анализах Флороценоз периодически выявляется стрептококк (Streptococcus Spp.). Проходила лечение амоксиклавом на 14 неделе беременности, по результатам анализов было все чисто. Через 3 недели после результатов сделала кольпотест, рН 5,5. Фемофлор показал снова рост стрептококка (6*10'5).Пролечилась свечами Далацин 6 дней на ночь. Вставляю лактонорм и ацилакт попеременно. Кольпотест показал рН 6.
Насколько я понимаю лечение не помогло.Сейчас 24 неделя беременности.
Насколько велика вероятность внутриутробной инфекции плода при данных анализах?
Подскажите, пожалуйста, как лечиться, чтобы снизить риски инфицирования плода?
Можно ли в качестве профилактики повторного инфицирования вводить раствор Стрептофага во влагалище?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, выделения желто-зеленого цвета иногда, других жалоб нет. Но я вставляю утрожестан, точно по цвету выделений сложно сказать из-за этого. Ну и рН высокий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс во влагалище 6 дней
Хорошо санирует без вреда для нормальной флоры
Акушер, Гинеколог
добрый день! стрептококк - условный патоген и жил в вашем влагалище всегда, как и у любой другой женщины, оно не стерильно и не нужно его делать таковым.
если жалоб нет, ничего не лечим. инфицирования никакого не будет, оно не возникает из-за условных патогенов
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в интернете пишут, что ребенок может умереть из-за этих стрептококков, если инфекция поднимется вверх. Поэтому переживаю очень
Акушер, Гинеколог
опасен только стрептококк агалактиа (группы Б) и только в родах, но берется мазок на 36-37 нед , если он высеивается, в родах проводится антибиотикопрофилактика. в остальные случаях - ничего лечить без жалоб не надо, это все страшилки из каменного века.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это микрофлора влагалищам, титр маленький, в 37 недель будете сдавать бак посев и если что в родах однократно Вам назначат антибиотики. На данный момент Вы уже прошли лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Рекомендую вам после лечения пересдать ещё раз анализ, Именно посев из цервикального канала с учётом чувствительности к антибиотикам. Если титр будет небольшой или вовсе отрицательный ничего больше не нужно. Если высеется стрептококк , то тогда можно будет подобрать лечение соответственно чувствительности при необходимости?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, я уже сдавала. Высеивалось только E.Coli. Это было до лечения со стрептококками по Фемофлор-16 10 в 6 степени.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас же вы проставили свечи. Лечить только По результатам показателей Ph не совсем корректно. Высока вероятность, что на сегодняшний день все в норме. Контроль через 3 недели после лечения, дальше делать выводы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб у вас нет, то лечение не требуется, это условный патоген, компонент нормальной флоры влагалища. Если жалобы все таки есть - тогда свечи Тержинан во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, но тержинан же не активен в отношении стрептококков, в инструкции написано