Что вас беспокоит?
Как часто надо проверять кровь при подборе лекарств при болезни Крона?
Здравствуйте. Подскажите как часто нужно проверять кровь при лечении б.Крона + у пациента одна почка и страдает повышенным давлением, инвалид 2 группы. Б.Крона диагностировали полтора года назад. Пациент принимает много лекарств — от давления + антидепрессанты (бессонница) кветиапин, золофт, триттико, атаракс, два месяца назад пролечился курсом 14 дней феназепамом и что-то еще + постоянно принимает Пентасса 2 г в сутки,крестор 10. В рекомендациях гастроэнтеролог указал — контроль крови,но через сколько и как часто не написал. Также контроль крови рекомпендован при приеме крестора. Помогает ли дозировка 10 или надо поднимать/уменьшать? Стараемся кровь сдавать раз в 2.5-3 месяца. Но вчера в поликлинике отказались выдать направление на кровь, ссылаясь на то,что анализ от 4 июня еще хороший , я просила на конец сентября. Терапевт сослался на то,что если мы планируем делать колоноскопию в сентябре платную, то и анализы там будут свои. Но и колоноскопию рекомендовали делать по результатам анализа фекального кальпротектина и показаний крови. Идет подбор лекарств и хотелось бы не навредить организму . К гастроэнтерологу не попасть в поликлинике, а платно без анализов нет смысла идти. Опять все придется делать за деньги- и ф.кальпротектин, и колоноскопию и в добавок анализ крови не дали в поликлинке. Может там все хорошо и просто продолжать терапию ((( вот и хотелось бы понять регламент проверки крови при таких диагнозах. Или хочу даю- хочу не даю это норма? спасибо за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
При болезни Крона, особенно на фоне такой сложной терапии и наличия сопутствующих заболеваний (гипертония, одна почка), регулярный мониторинг состояния крови крайне важен. Это помогает своевременно выявить побочные эффекты и отклонения, вызванные как основным заболеванием, так и лекарственной терапией.
Основные рекомендации по мониторингу крови:
1. Общий анализ крови (ОАК)
- При активной фазе болезни Крона или изменении терапии — 1 раз в 1-2 месяца.
- При стабильной ремиссии — каждые 3-4 месяца.
2. Биохимический анализ крови(включая печеночные ферменты, креатинин, электролиты):
- Креатинин (особенно учитывая, что у пациента одна почка) — 1 раз в 2-3 месяца или чаще, в зависимости от уровня давления и дозировки лекарств.
- Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) и липидный профиль — 1 раз в 3-4 месяца, особенно на фоне приема Пентасы и Крестора.
3. Фекальный кальпротектин
- При активной фазе или подозрении на обострение — 1 раз в 2-3 месяца.
- При стабильной ремиссии — 1 раз в 6 месяцев.
4. Мониторинг липидного профиля (Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды):
- 1 раз в 3-4 месяца при приеме Крестора (розувастатина).
Контроль дозировок:
- Крестор (розувастатин) 10 мг является стандартной дозировкой для контроля уровня холестерина. Увеличение дозировки может потребоваться, если уровень ЛПНП не снижается до целевого уровня (<2,5 ммоль/л для пациентов с высоким риском).
- Если у пациента на текущей дозировке липидный профиль в пределах нормы, увеличение дозы может не потребоваться.
Ваши действия:
1. Повторный визит к терапевту или другому специалисту в поликлинике с обоснованием необходимости контроля крови, учитывая сложность лечения и наличие серьёзных сопутствующих заболеваний.
2. Если отказ в направлении повторится, вы можете попросить письменный отказ, что может стать основанием для обращения в страховую компанию.
3. Если в сентябре планируется колоноскопия и исследование фекального кальпротектина, сдача анализов крови в это время также может быть целесообразной.
Регулярный контроль крови при таких диагнозах — не только рекомендация, но и необходимость для безопасного и эффективного лечения. Если вы сталкиваетесь с отказом в предоставлении направления, возможно, имеет смысл обратиться за дополнительной консультацией или в платное учреждение, чтобы не пропустить важные изменения в состоянии здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
При лечении болезни Крона с периодичностью проведения анализов крови определяются инндивидуально. При терапии пентаса рекомендуют не реже 1 р в три месяца .
По срокам пора анализ повторить .
С учётом повышенного давления , одной почки и приёма других лекарственных препаратов это можно делать чаще.
Приём крестор тоже требует регулярного контроля показателей не реже 1 р в три месяца. Дозу крестора можно не увеличивать на фоне всей патологии и подбора терапии, чтобы не повышать риск побочных эффектов.
Для контроля за течением атеросклероза целесообразно проводить УЗИ БЦА раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы 1 раз в 3 месяца. При ухудшении состояния - внеочередной анализ. УЗИ БЦА раз в год. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 202011 ответов
- 23 Июня 202116 ответов
- 31 Октября 20218 ответов
- 12 Января 20225 ответов