Консультация кардиолога /

Низкое давление при приёме телинстар — вопрос №2538967

Добрый день!
Нахожусь в процессе подбора препаратов от давления. До настоящего времени принимала нолипрел 5 мг и Конкор 1.25, лет 8 (т.е с самого начала диагноза гипертония), все было нормально, давление держалось не выше 130/90. Но последние месяцы давление стало повышаться по вечерам до 160/100 и даже иногда больше. Кардиологом было принято решение перейти на сартаны (телмисартан конкретно). Назначили телмисту 40 мг. Пропила неделю, но давление к вечеру все равно росло. Добавили Леркамен вечером 10 мг. Давление стабилизировалось, но от Леркамен вылезла побочка - тахикардия по утрам до 100 уд. Отменили Леркамен, а вместо Телмисты начала принимать телпресс 40 мг. Но оказалось что я как-то нехорошо на гипотиазид реагирую - бросает в холодный пот, приступы дурноты. Хотя давление он тоже прекрасно держал. Сейчас уже несколько недель на Телинстар 40 мг(там вместо гипотиазида индапамид). Видимо 40 мг много - давление в течение дня падало до 90/60. Вторую неделю пью половину - 20 мг. И все равно временами 100/70. Но уже лучше вроде. Вопрос такой - может телмисартан это вообще не моё?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не бросайте прием.
Просто препарат накопительного действия.
Принимайте по 1/2 таб как сейчас, нормализуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за оперативный ответ, буду продолжать принимать. Тем более о телмисартане в принципе врачи хорошо отзываются

Кардиолог, Сомнолог
Да, это хороший препарат.
Поэтому прекращать прием не рекомендую.
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо скорректировать лечение телмисартан 40 мг 1/2 таб
Контроль артериального давления и пульса.
Ограничение поваренной соли.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно препарат копится в организме в течение недели, потом уже достигается стабильная равновесная концентрация.
Продолжайте приём, смотрите за цифрами давления. Если спустя 1.5-2 недели будет слабость, низкое давление, попробуйте валсартан 40 мг, он помягче
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить прием Телинстар в дозе 20 мг. Это хороший современный препарат. Тем более, если правильно поняла, АД снижено иногда, а не постоянно. Это допустимо, важно, чтобы Ваше общее состояние было в норме.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте. Данный препарат современный и хороший. Прием должен быть регулярный. Избегайте стрессов, соблюдайте диету, регулярные физические нагрузки очень хорошо влияют на АД. Здоровья!