Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявление аллергии — вопрос №2399957

Здравствуйте ребенок девочка 10 лет часто болеет каждые 2 месяца подхватывает вирусы заболевает вся семья начинается все с носа обратились к лору сдали анализы выявилась аллергия какие анализы нужно доздать чтобы понять причину и пролечить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови изменения только в относительных показателях (изменены моноциты и эозинофилы) абсолютные показатели не изменены.
Относительные показатели при норме абсолютных диагностически не значимы.
Диагноз и степень эозинофилии мы определяем на основании абсолютных чисел.
По риноцитограмме данных за аллергический ринит нет (в мазке из носа нет эозинофилов).
На основании только иммуноглобулина е диагноз аллергии мы не можем поставить.
Общий иммуноглобулин е может повышаться не только при аллергии, но и при частых вирусных, бактериальных инфекций (общий иммуноглобулин е это арифметическая сумма всех иммуноглобулинов к вирусам, к бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным белкам организма при аутоиммунных заболеваниях), не специфический показатель аллергии.
В целом, по описанию данных за аллергический ринит не достаточно, но, чтобы закрыть вопрос с аллергией можно пройти аллергообследование.
В диагностике нам наиболее важны специфические иммуноглобулины е.
Можно сдать скрининговый анализ на респираторную аллергию фадиотоп - смесь респираторных аллергенов результат выдаётся общий по смеси.
Анализ позволяет сказать есть аллергия или нет аллергии и дальше продолжать поиск диагноза.
Можно сдать респираторную панель ринит/астма методом иммунокап взрослые, там так же представлены основные респираторные аллергены.
Методика иммунокап на данный момент является более точной и высокоспецифичной.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте поэтому к Вам и обратилась хотелось бы выявить причину частой болезни сил уже нет каждые два месяца мы лечимся замкнутый круг может быть какие ещё нужно сдать анализы как то подкрепить организм чтобы так часто не болеть

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно сдать для начала специфические иммуноглобулины е респираторную панель.
Как обычно болеет ребёнок?
Клиент
Лариса Михайловна, это анализ крови ребенок начинает болеть просто мы встаём утром нос заложен без каких либо причин нет ни чихания не потёртости носа просто сразу зелёные сопли из какой нибудь одной ноздри иногда с температурой иногда без неё затем ребенок1,9 мальчик начинает чихать и все тоже самое на след день я
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Панель в 112 аллергенов, как первичный этап диагностики не нужно. Это уже молекулярная диагностика, плюс там много не нужных позиций аллергенов.
Панель в 112 аллергенов сдают когда есть к этому определённые показания (тяжёлые реакции в виде анафилаксии, когда не совсем ясно, что именно вызвало такую реакцию, если есть множественная пыльцевая аллергия и перекрёстная пищевая, чтобы опредеться что и как и в каком виде можно употреблять в пищу).
Клиент
Лариса Михайловна, вопрос как раз к логам и был в том что мы часто болеем причём все начинается с дочери потом заболевает маленький затем я и нос и кашель сказали сдать анализы сдали сказали аллергия с вирусной инфекцией нужно к аллергологу вот мы у вас может быть причина в том что в мазке сидит стафилаккок или же общее состояние организма нужно написать чем то или же все таки искать аллергию болезнь начинается с носа сразу зеленые сопли иногда с температурой иногда без нее
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для исключения аллергии сдайте анализы, которые писала выше.
По клинике данных за аллергический ринит маловато.
Аллергический ринит мы ставим при наличии определённых критериев (заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым) и на основании только одного повышенного иммуноглобулина е мы не выставляем аллергию. При исключении аллергии ваш основной специалист лор.
К лору обращались на очный осмотр?
Клиент
Лариса Михайловна, обратились к лору из за частоты болезни захотелось выявить причину и исключить все так сказать докопаться до истины на одном осмотре все спокойно сказали сдать мазок и сделать рентген в мазке стафилаккок высеелся 10 8 степени на рентген аденойды 1 степени потом заболели сдали вот все анализы на этом сказали аллергия идите к аллергологу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ещё раз повторюсь, диагноз аллергии ставится только на основании обнаружения специфических иммуноглобулинов е к конкретным аллергенам, а не только один общий повышенный иммуноглолин е.
Клиент
Лариса Михайловна, я Вас поняла сдаём ещё анализ на спец имуноглобуллины
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если всё будет отрицательно, ваш основной специалист оториноларинголог для дальнейшего исключения лор заболеваний.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла сдаём анализ делаем выводы
Клиент
Лариса Михайловна, извините ещё вопрос мы в 2017 году когда дочка была маленькая ездили к алергологу сдавали тоже анализы конечно время уже прошло много может и не те что вы написали посмотрите сейчас приложу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В анализе только сенсибилизации к пищевому аллергены.
Но это не связано с респираторными симптомами.
А летом девочка болеет?
Клиент
Лариса Михайловна, май июнь не болели хотя ездили каждый день за Волгу и купались и с ребятами общалась июль август уже 2 раз симптомы одинаковые зимой тоже болеем перерыв 2 месяца в основном.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла завтра заедем в гемотест есть у них такой анализ сдадим
Клиент
Лариса Михайловна, просто я не совсем поняла лор врача что аллергия видимых то причин нет нет воденистых соплей слезотечения вот этого всего что могло бы указать на аллергию и мы бы тогда не заражались вот и не совсем понятно нужен ли нам этот анализ сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для лора исключить аллергию, чтобы он дальше проводил диф диагноз.
Можно первоначально сдать фадиотоп (только не детский), если он отрицательный, дальше аллергию не ищем.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла.