Параовариальная киста
Здравствуйте. У девушки 14 лет,почти 15 на УЗИ увидели параовариальную кисту 2см. Жалоб никаких нет. На УЗИ год назад ее не было. Не беспокоит. Менструации регулярные,цикл 26-28 дн, не обильные, продолжительность 4дня. Начались с 12 лет. Вредных привычек нет, спортсменка. Требует ли киста лечения? Причина возникновения? Насколько ее наличие серьезно? Проблем со здоровьем нет, только есть дефицит железа
Здравствуйте.
По описанию УЗИ это простая киста.
Не опасна в плане озлакачествления .
Параовариальные кисты не регрессируют самостоятельно.
На сегодня размеры небольшие, можно просто наблюдать 1 раз в год узи.
По образу жизни ограничений нет.
Показание к хирургическому удалению рост кисты 4-5см и более, боли внизу живота
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. А откуда она могла появиться?
Принятый ответ
Такие кисты образуются из эмбриональных зачатков
Здравствуйте! Данная киста ничем не опасна для здоровья и жизни. И на данном этапе не требует никакого лечения. Нужно смотреть в динамике. Делать УЗИ ОМТ через 3 месяца , потом раз в полгода.
При увеличении кисты более 5-6 см потребуется хирургическое лечение.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. А что может привести к ее увеличению? Этого можно избежать?
К сожалению на рост кисты нельзя никак повлиять. Все зависит от организма: у кого-то она растёт, у кого-то , грубо говоря, до старости остается 1-2 см
Лейсан Фавадисовна, поняла, спасибо. Уточните ещё, пожалуйста, если с менструацией проблем нет,то причина низкого гемоглобина не связана с гинекологией,верно?
Принятый ответ
Все верно. Если нет обильных менструаций, это не связано с гинекологией.