Консультация педиатра /

Сыпь у годовалого ребенка — вопрос №2400551

Здравствуйте! Ребенку год и 3 месяца. В год отлучили от груди. Днем ест с общего стола (супы, паровые котлеты, мясной гуляш, овощное рагу, на гарнир лапша или какая-то каша, на завтрак молочный суп, омлет, оладьи, блины). Два раза в день перед сном пьёт кашу засыпную с бананом (взбиваем блендером) на протяжении месяцев двух.
Появилась сыпь на попе, чешется. Может ли это быть накопительная аллергия на Бананы?
Так же, недавно невролог сказал, что у нас оранжевые стопы. Но вроде бы мы съедаем не так много моркови и прочего... может ли это тоже быть из-за бананов?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Не меняли подгузники? Бытовую химию?

Ранее ребенок не страдал высыпаниями?
Клиент
Нет, ничего не меняли.
По моим наблюдениям на детское печенье попа возле ануса краснела либо вылезало несколько прыщиков. Печенье на время убирали. После на него уже не было такой реакции (даю иногда печеньки 3). Но в ближайшие дни не давала.

Когда были на грудном вскармливании, на ягодице что-то подобное появлялось, долго проходило, но я так и не поняла, на что была реакция.

Педиатр
Это похоже на раздражительный дерматит. Попробуйте коротким курсом адвантан тонким слоем 1 раз в день 5 дней.

Чаще оставляйте без подгузников.

Иногда бывает реакция на бананы, но не на сам продукт, а на то, чем их обрабатывают. Можете попробовать убрать их на время.

Оранжевые стопы с бананом не связаны.
Клиент
Спасибо, попробуем.
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста... у нас все в кучу навалилось, а к врачу только в понедельник.
У нас отключали горячую воду на 10 дней,дом остыл, полы холодные. Поэтому и реже стали оставлять без полгузника.
Ребенок в общем-то всегда писала часто. Но вот эти дни стала писать примерно по 18 раз в сутки. Пьёт воды примерно 400-600мл в день.
Педиатр
Это часто по возрасту, лучше, конечно, сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Спасибо ещё раз!
Конечно мы пойдём в поликлинику и сдадим анализы. Но я хоть немного успокоилась.
Педиатр
Рада Вам помочь!??