Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на половину лица у ребенка — вопрос №2584705

Здравствуйте. Сыну 6,5 месяцев последние 2 недели стали появляться пятна резко возникают и постепенно в течении 1-2 проходят, впервые это было при кормлении кашой, он её растер руками по лицу и в моменте появились эти пятна( фото во вложении) , потом на кашу перестали появляться, появились при растирании по лицу мяса (во вложении 2 он фото) мясо было производственным, сварила своё, картина повторилась, но сыпи было меньше, сегодня мясо не ел, ближе к вечеру дала ложечку детского творога мягкого, в течение часа ничего не было, пошли купаться в ванную, намылила голову, сын почесал глаз и резко снова на половину лица эти пятна, глаз припух( 3 е фото) , начал слезиться, сын стал сильно его чесать. При этом эти пятна очень горячие, я смерила температуру на лице с пятнами 38,3., другая половина лица 37. Дала фенистил уложила спать, в течении 2 часов пятна совсем прошли. Что это может быть? Куда бить тревогу? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У вас очень сильная гиперчувствительность(выраженная аллергическая реакция) к какому- то аллергену. Это может быть как и пищевой продукт, так и средства личной гигиены( гели для купания, кремы), порошки, ополаскиватели. Сейчас продолжить Фенистил по 10 капель 3 раза в день на 5 дней. Обязательно сдать анализ крови с оценкой уровня эозинофилов, эозинофильного катионного белка, общего иммуноглобулина класса Е. Обязательно на консультацию к аллергологу- иммунолога для выяснения причин аллергии, выявления аллергена. Его нужно срочно искать и убирать, иначе может ухудшиться состояние
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализы сдавали в сентябре (оак,оам) или они уже неактуальны? Также сдали на некоторые аллергены.

Клиент
Татьяна Юрьевна, и почему они появляются ровно на половине лица?
Педиатр
Аллергическая реакция быстрого типа нередко появляется на одной стороне: на половине лица, туловище, может возникать отек, покраснение одного глаза, половины языка, это индивидуальная особенность организма. Особенно если контакт был с одной стороны.Так как симптомы появились в течение последних двух недель, нужно пересдать хотя бы общий анализ крови, посмотреть там уровень эозинофилов, уже от этого отталкиваться . По предыдущим результатам аллергического процесса не наблюдается. Но вы смотрели только титр иммуноглобулинов к кошачьей шерсти, коровьему белку. А аллерген может быть совершенно другой. Аллерголог точно подскажет панель аллергенов, к которым нужно будет сдавать кровь, либо делать кожные пробы
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна Юрьевна, сегодня сдали оак и иммуноглобулин IgE, оак ещё не готов, иммуноглобулин готов, посмотрите, пожалуйста. Чуть позднее загружу оак
Педиатр
Общий титр IgE в норме. Это говорит о реакции на какой- то конкретный высоко специфический аллерген именно для организма малыша
Клиент
Татьяна Юрьевна, то есть, чтобы определить на какой нужно обратиться к аллергологу, правильно понимаю?
Педиатр
Обязательно!
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа оак. Прикрепила пдф файл
Педиатр
По общему анализу есть снижение фракций нейтрофилов, тромбоцитов, это не критично. В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, поэтому это вариант нормы. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, железа в организме достаточно. Кровь спокойная в целом, без воспалительного процесса. Эозинофилы не повышены. Опять же, это подтверждает быструю сверхучиствительную реакцию на какой- то аллерген, скорее всего, он контактный, то есть связан не с пищей , а действует из вне. Сейчас рекомендую гель для купания и крем Атопик, он с гипоаллергенным компонентом. На консультации у аллерголога обязательно показать фотографии, которые сюда прикрепляли.
Сейчас как кожа малыша, есть ли покраснение, пятна, отек ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за разъяснения, нет сегодня не было пятен, но я сегодня его не кормила мясом. А может ли быть такая реакция на курицу? Мясо курицы или индейки?
Педиатр
Да, это может быть аллергия на мясо курицы, индейки в том числе. Но это 100% аллергическая реакция, нужно обязательно искать этот аллерген
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответы. Будем искать.
Педиатр
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую контактную реакцию.

Бывает, что на сам продукт при употреблении внутрь реакции нет, а покраснение возникает именно из-за контакта с кожей.

Творог ввели впервые?
Кашу ранее давали безмолочную, когда была реакция?
Клиент
Алина Александровна, тоже было подозрение на контактный дерматит, но странно, что именно на половину лица и независимо от какой-то еды. Да каши безмолочные(рисовая, Кукурузная, гречневая), мясо (индейка, цыплёнок, говядина, кролик) , но мясо он не ест практически, максимум ложечки 2-3, выплёвывает. Творог дала второй раз, первый раз реакции не было, но творожок был другого производителя и доза была ещё меньше.
Педиатр
Такая реакция может быть контактная, да, даже на половину лица.

Бывает так же аллергическая реалия на определенного производителя, попробуйте дать прежнюю фирму творожка.

И постараться в динамике кормить малыша так, чтобы пища не контактировала с кожей, так достоверно можно оценить реакцию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы оак и иммуноглобулин от сегодняшний дня, по ним можно что-то сказать?
Педиатр
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

IgE, эозинофилы не повышены, признаков аллергии нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!??