Консультация психотерапевта /

Тест показал наличие депрессии — вопрос №2400758

Здравствуйте!
Прошла онлайн тест на наличие депрессии и он показал результат субклиническая депрессия.
По состоянию: ничего не хочется делать - ни убираться, ни следить за собой, ни выходить на улицу.
Посуда стоит грязная несколько дней, пол несколько недель, вещи просто свалены на кресло. Начинаю убирать, только когда бардак уже сильно бесит.
Могу неделю ходить с немытой головой, зубы чищу перед выходом из дома раз в несколько дней.
Нет желания выходить на улицу, даже в магазин.
Могу целый день лежать смотреть сериалы или листать соцсети, а потом испытывать чувство вины за бездействие.
Из вредных привычек: курю и грызу ногти, алкоголь и другие одурманивающие вещества не употребляю совсем.
Есть лишний вес, он мешает, но лень тренироваться и контролировать питание.
Лень готовить, ем бутерброды, готовую еду из магазина или доставки. Иногда могу забыть поесть.
В целом физически чувствую себя хорошо, сплю 7-8 часов не просыпаясь, но беспокоит состояние "ничего не хочу"
Что делать не знаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит в длительной ремиссии

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тест - это лишь ориентировочная оценка состояния. Кстати, по тестам цифры не такие и большие. Но, конечно, депрессию надо лечить. Тут Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Антидепрессанты - это рецептурные препараты. Были какие-то стрессы в последнее время? Еще Вам лучше сдать кровь на гормоны щитовидной железы, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы прошли тест на депрессию, может говорить о том, что Вы подозреваете, что так может быть. То, что происходит с Вами могут быть её симптомами. Поэтому, можете очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение
Принятый ответ

Психолог
Виктория, здравствуйте.

Субдепрессивное состояние, такая апатичность, ощущение опустошённости, хандра, безразличие и к себе, и к окружающей действительности, леность, утрата интересов может быть признаком различных и соматических заболеваний, и следствием пережитых стрессов, длительной неудовлетворённостью жизнью, эмоциональным дискомфортом ( развод, утрата, проблемы на работе, проблемы с детьми, болезни пожилых родителей, длительные финансовые трудности и др) хроническим утомлением. Кроме того, так часто проявляется и возрастной кризис, когда на определённом этапе проводится черта под каким то периодом своей жизни, происходит переоценка ценностей, смыслов, приоритетов, иногда они приводят к ощущению ошибочного жизненного вектора, к мыслям, что все было неправильно или зря, что ничего нельзя исправить и сделать по-другому. Возможно, была какая то полоса неудач. А иногда субдепрессию рождает сочетание нескольких факторов.
Конечно, надо по хорошему разбираться на приеме у врача или на консультации у психолога, распутывать клубок вашей жизни и выявлять причины, и уже в соответствии с ними искать пути решения. Надо бы анализы сдать ( гормоны, витамины, микроэлементы), показаться неврологу, эндокринологу, и уже ориентируясь на них и исключая все соматическое, то есть все телесное, взять курс на кабинет или психолога, или психотерапевта для предметного разговора. В любом случае, есть какая-то причина, какое то объяснение вашему состоянию, на ровном месте такое равнодушное отношение к жизни, к себе не рождается.
Надо диагностироваться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
По тесту оценки не сильно большие, но данное определённо нужно лечить.
Для начала надо обратиться к психотерапевту для оценки состояния и определения дальнейшей тактики.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).