Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов(помощь от врача, совет) — вопрос №2532180

Добрый вечер!
Есть совокупность анализов, где уровень повышен и понижен, нуждаюсь в дальнейшем лечении, не знаю куда обратиться, и дальше направиться.
Буду благодарен за ваши ответы🙏
На данный момент лечусь от депрессии, принимаю данные лекарства(золофт,ламотрилжин,кветиапин) и вдобавок решил попробовать муку ну жгучую.
Понижен тестостерон,ферритин, повышен пролактин и др.анализы. Все результаты прикрепил

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог
Здравствуйте. Важен общий тестостерон, главное выше 12 гипогонадизма нет. Повышение пролактина незначительное стрессовое лечение не требуется. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Повышение лг незначительное лечение не требуется. Рост и вес? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день!
Рост 182 , весь 80

Ряд симптомов которые беспокоят: Перепады настроения, Плохой сон и депрессия, проблемы с эрекцией, низкое сексуальное желание, проблемы с уверенностью в себе, чувство беспричинного беспокойства, есть еще совокупность симптомов, которая сопровождается с данными отклонениями.
Спасибо?

Эндокринолог
Может влиять низкий ферритин. Общий тестостерон отличный причина не в нем. Проблемы с эрекцией, низкое либидо из за стресса, возможно есть и тревожное расстройство
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное, такое повышение на фоне приема препаратов для лечения депрессии, коррекция не требуется.

По поводу тестостерона: необходимо осмотреть индекс активного тестостерона, для этого смотрят в одном анализе общий тестостерон и ГСПГ для расчёта, это наиболее точный показатель, нежели тестостерон в отдельности

Ферритин снижен- латентный железодефицит- можно пропить пре ферретаб или легкоусвояемое железо от Солгар по 1 в лень два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Витамин д3 в достаточном количестве, принимайте поддерживающую дозировку-2000 ме в сутки, можно на постоянной основе, исключая летние месяцы

В связи с чем проходили обследование, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!

Спасибо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обязательно восполнить ферретин , его дефицит усиливает симптомы.

И повторите анализ на общий тестостерон+ГСПГ , чтобы посмотреть активность тестостерона

Плюс консультация очная уролога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С тестостероном у вас все в порядке
Коррегировать его не надо
Пролактин несколько повышен вследствие приема психотропных препаратов
Он не значим
Принимать ничего не надо
Есть дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И поддерживающую дозу Вит Д 2000МЕ в день постоянно