Консультация флеболога /

Сыпь, большие пятна на ноге у пожилого человека — вопрос №2400774

Добрый день! Маме 83 года. Увидела на левой ноге большие бордовые пятна, выглядят как большие скопления сыпи. На правой ноге такого нет. Не чешутся, не болят, но и не проходят. На синяки в следствие ушибов тоже не похожи. Обработала бетадином. Что это такое, как и чем лечить, какие обследования? У мамы сильные когнитивные нарушения, к врачу вывезти очень сложно, но безусловно вывезу, если понять тактику лечения. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пятен поближе, нигде по телу похожих нет?
Не травмировалась? Кроверазжижающие препараты принимает?
Терапевт
Возможно КАК ВАРИАНТ = на фоне кроворазжижающих препаратов..* Не помешает ОЧНАЯ КОНС. КАРДИОЛОГА и ОЧНАЯ КОНС. Гематолога ФОТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ПОБЛИЖЕ ..Всего доброго
Терапевт
+ сдайте пожалуйста коагулограмму ( МНО, АЧТВ, протеин С , протеин S, время кровотечения, время свертывания). Врач ВОП
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день
Похоже на Липодерматосклероз, это последствие варикозной болезни вен ног.
Скажите ноги отекают, боли в икроножных мышцах есть?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это с большой долей вероятности пигментные пятна, которые появляются при хронической венозной недостаточности на фоне отеков ног. Учитывая состояние вашей мамы которое вы описали, большого смысла в дообследовании ( а оно заключается в проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей) - не имеется. Если отеки ног имеются и на данный момент, то необходимо носить компрессионные чулки, 2 класс компрессии ежедневно, снимая только на ночь и курсами по 2 месяца, 2 раза в год принимать венотоники, например: детралекс 1000мг*1 раз в день.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам огромное! Все понятно, буду наблюдать и делать поддерживающую терапию
Хирург
По фото похоже на гиперпигментацию при венозной недостаточности.
До обследований каких то кроме узи вен нижних конечностей не требует.
Наносите на голень гель Лиотон или Детрагель 2 раза в день 30 дней, затем ситуационно.
Приём Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Компрессионные чулки 2 класса компрессии в дневное время.
Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо огромное!