Консультация психолога /

Синдром недолюбленного ребенка — вопрос №2400787

Здравствуйте! мне 38 лет, есть 2 детей (мальчики 8 и 12 лет).
Родители живы-здоровы. у меня проблема, что в детстве я не получала от родителей тепла и ласки , всегда от мамы хотела ласковые слова, но она была достаточно строгой и холодной. Отца в воспитании не помню, так как мать авторитетная личность, воспитанием занималась она. Сейчас у меня большая неуверенность в себе присутствует. Мама даже сейчас не говорит, что я молодец и т.д., хотя есть за что сказать, находит моменты , где можно сказать что я не умею, стало , конечно, реже об этом стала говорить. У меня есть свекровь, у которой есть дочь и она в ней души не чает всегда говорит какая она умница и разумница, мне всегда от этого становится грустно, так как я никогда от своей матери таких слов не услышу и никогда не слышала, у меня возникает чувство зависти.Очень чувствительно реагирую на критику, и потом очень долго думаю об этом. Отношения в моей семье хорошие, с мужем тоже все хорошо, детей люблю, но не покидает чувство недолюбленности со стороны родителей. Совет поговорить с мамой и сказать о своих чувствах, не вариант, мама сама все понимает, но уже ничего не изменить, она такой человек строгий и холодный. Хочу избавиться от данного чувства недолюбленности. Я уже поняла и стараюсь простить родителей, так как их самих не научили любить и проявлять свои чувства, знаю, что они меня любят, но сказать не могут., да и уже поздно говорить ласковые слова, если с детства не говорили , а сейчас уже ближе к 40 и не начнут, это ведь с самого детства надо начинать.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
Вы правы, что сколько бы нам ни было лет- нам все так же хочется тепла и внимания от самого близкого человека)) от мамы))
И да, все мы разные, все росли в разных условиях- естественно и по разному складывались отношения с родителями))
вы чуткий и глубокий человек, который очень ощущает потребность в эмпатии. в обратной связи)) да, в детстве гораздо быстрее и легче формируется уверенность в себе, осознание, что и ты и мир прекрасны! И все наши действия точно не требуют одобрения со стороны- мы уже это делаем из внутренней ценности. принципов и любви)) Иначе не можем!))
И несмотря на то, что у вас так складывались отношения с родителями и не хватало тепла и поддержки именно такой, какая вам была нужна( в соответствии с вашим темпераментов, Вашим внутренним миром)- зато именно теперь благодаря этому Вы так чутко и тонко чувствуете людей(и самых родных) дарите им свою любовь и поддержку))

И да, вы правы- родители точно не виноваты(это их ответственность воспитать нас, дать нам наставления, поддержку в жизни)- но они делали все так как умели. И если они не давали именно такого как сейчас вы описываете(нежных ласковых слов, комплиментов, восхищения Вами)- точно не значит, что не давали этой поддержки по своему- просто она у них в таком формате- "подстегивания, толчка вперде, более твердого и строгого")) Это их не оправдывает, но объясняет многое)) И как раз говорит о том, что вы всегда имели и любовь и поддержку со стороны Ваших родителей))
А вот именно нежной и мягкой опоры, которой вам так не хватает вы теперь можете обрести для себя сами- она в Вас есть и всегда была!!!) Просто когда мы маленькие- мы интуитивно смотрим на родителей и ждем отражения теплоты от них)) А теперь -Вы взрослая самодостаточная женщина, которая имеет все, чтобы быть этим поддерживающим родителем для себя)) вы уже сделали многое!! Вы осознали, что родители просто такие- и это не значит что Вас они меньше любят, чем кого то- вы для них самая любимая девочка!!! Ради которой(уверена) они готовы на все))
Теперь потихоньку переводите фокус на себя и на самоподдержкуи благодарность самой себе- за то какая Вы сейчас!!! Ведь столько уже есть достижений, прекрасных и важных моментов, которые Вы прошли- столько смелости, силы и терпения и...много много чего еще...подумайте над этим)) и начните практиковать Благодарность к себе каждый день)) просто без предупреждения по таймеру- 2 минуты прекрасных слов к самой себе- в любое время дня- например- в 10 утра или 17 вечера)) И увидите как будет меняться ваше состояние)) Посмотрите книгу: С.Шталь"Ребенок в тебе должен обрести дом")) Это как раз в таких случаях, когда мы не смогли почувствовать в детстве достаточно тепла и любви, которую ожидали и стать тем самым поддерживающим родителем самим себе))
Принятый ответ
Психолог
Елена здравствуйте! Очень хорошо проработать это чувство недолюбленности и возможной обиды на маму можно в терапии с психологом.
Вы абсолютно верно пишите что ничего не изменить у нас нет машины времени чтобы вернуться назад и исправить то, что уже прошло. Как вы считаете мама вас не любила или не дала тех чувств, которые были нужны вам? Возможно ли что для мамы проявление любви в другом. У родителей того времени иногда просто не было и времени подумать над этим- они работали и думали где что достать, 90-е годы, в стране дефицит всего? А какой была бабушка- мама вашей мамы?

Клиент
Мама думаю любила, но по своему, не показывала ничего и мне всегда казалось, что так и должно, но когда я вижу отношения мать-дочь у свекрови, то меня одолевает жуткая боль и печаль, что у меня такого нет и не будет и не знаю как на это реагировать. Я не могу прийти к маме, чтобы она меня обняла и приласкала и от этого становится не по душе. А бабушку мою практически не знаю, но она не была авторитарна, там был строгий отец. Я думаю, что моя мама тоже не дополучила ласки и поэтому не смогла и мне её дать. Но от этого всё равно легче не становится и хотелось бы как-то легче реагировать, что у меня вот так всё сложилась. Стараюсь детям давать эту любовь, но так как они мальчики всё равно это не то, что мать и дочь, хоть кто чтобы не говорил, что мальчикам нужна нежность и тепло, им она нужна, но мать и дочь это все равно другое.
Психолог
Елена я понимаю ваши чувства. И вы абсолютно правы в этом:мама тоже не дополучила ласки и поэтому не смогла и мне её дать.
Теперь вы взрослая, и можете долюбить себя, дать самой себе ту опору, что хотите получить от мамы. Все это можно сделать в терапии.
Если такой возможности нет, рекомендую прочитать книги: Сюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн – «Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви»,
Жасмин Ли Кори – «Мамина нелюбовь. Как исцелить скрытые раны от несчастливого детства», Келли Мак-Дэниел – «В поиске материнской любви. Как взрослой дочери исцелиться от травм прошлого и улучшить отношения с окружающими и с собой».
Эти книги помогут вам обязательно.
После их прочтения вы так же можете применить технику: письмо . Она из КПТ, ее описание так же есть в интернете.
Есть еще вопросы спрашивайте, я обязательно отвечу
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Конечно, время не вернуть, а Вашему внутреннему ребёнку хочется тепла и ласки. Начните терапию с прощения мамы, напишите письмо в произвольной форме (отправлять не надо). Потом под музыку релакс представьте рядом с собой своего внутреннего ребёнка, маленькую девочку и подарите ей от своей взрослой части слова любви, обнимите.
Психолог
Здравствуйте.
К сожалению, люди того поколения искренне считали, что все что от них требуется, это чтобы ребёнок был сыт, одет, обут, и учился, если они это обеспечивают то они самые любящие родители на свете. Не было психологов, интернета чтобы они черпали иную информацию, люди постоянно думали только об одном, где бы добыть денег.
Вы пишете о том, что знаете что вас любили, вам нужно чаще думать об этом, и испытывать чувство благодарности. Зависть, которую вы ощущаете когда свекровь говорит тепло о дочери, это нормальное чувство, в нем нет ничего плохого. Мы завидуем не тогда когда мы плохие, а когда нам не хватает того что мы видим у других, чувство зависти, это просто сигнал о том, что мы тоже этого бы хотели. И вот в это время и нужно переключиться на чувство благодарности, за то что вас выпустили, вспоминать все хорошее что было, возможно редкие объятия или слова поздравления и любви на дни рождения, обязательно поговорите с мамой о том, как она узнала о вас, как проходила беременность, как вас кормила, что было веселого в вашем раннем детстве, что вы любили кушать, играть, куда вас водили, какие платья вам покупали, как вас купали, возможно мама расскажет приятные истории или поделится чувствами пусть со своей сдержанностью но вы их зацепите в своей памяти. Это все и будут ваши приятные воспоминаниями из детства. Если есть альбом, просмотрите его вместе, , даже если уже смотрели, еще раз посмотрите, никогда никто равнодушно не смотрит старые фотографии, слушайте все что говорит мама, задавайте вопросы, вы обязательно найдете что-то что вам запомнится на всю жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Елена, понимаю Вам и то, что Вы несете в себе, да, Вы правы - нельзя изменить прошлое, нельзя вернуть то, что было, нельзя сейчас получить любовь мамы, поэтому да, невозможно всё перепирать назад и это то,с чем тоже очень важно научиться жить, НО, есть кое что - что на самом деле в Ваших силах, можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту роль, которую Вам отвели в семье, увидеть ту девочку, того ребёнка, который заперт внутри Вас, который ждет тепла, любви, который одинок, но, на самом деле у него есть кто-то - это Вы сами, Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку, увидеть её глаза, обнять её, прижать к своему сердце и дать ей любовь, которой у неё не было и вести её за руку по этой жизни, разрешая ей жить и хоть немного исцелить её рану уже своей любовью.
Психолог
Здравствуйте! Сепарация и есть главный процесс в том, чтобы ушли обиды , ожидания от родителей. Задача сепарации- взрастить внутреннего родителя , научиться самоподдержке, самопринятию, принять то, что ваши родители такие , но они вас любили, просто по своему. Есть ли у вас поддержка со стороны мужа ? А сами себя умеете хвалить?
Клиент
Алина Николаевна, да, муж поддерживает, но откровенно говоря вот такие моменты он не знает. Знает , что мама авторитарная , но то, что мне от этого больно, и что она мне не давала и не дает ласки мы не говорили. Хвалю себя, иногда. когда что-то получается.
Психолог
Поделитесь с ним, если у вас хороший , стабильный контакт. От того, что вы носите это в себе и держите эти эмоции , вам только хуже. Поэтому расскажите , послушайте его , попросите поддержки. И взращивайте внутреннего родителя.
Психолог
Добрый вечер!
Конечно, то, что Вы было в прошлом изменить нельзя, нельзя получить ту самую любовь сейчас, когда она была нужна ещё в детстве. Вы "тогда" нуждались в любви. Вам важно проработать то, что беспокоит сейчас, понять для себя многие вещи в работе с психотерапевтом или с психологом, также научиться любить себя, ценить себя.
Родители любят своих детей, но каждый выражает свою любовь так, как умеет. Раньше не было столько информации о воспитании, как сейчас, родители учились на примере своей семьи и это привносили в свою семью. Вы сейчас другая мама, Вы действуете по-другому.
Как Вы сейчас заботитесь о себе?
Психолог
Елена, добрый день.

В своём запросе вы говорите о том, что мама вас не хвалила, не говорила добрые слова. А что, если подумать о том, а как по-другому она проявляла свою любовь? Может быть, через время, проведённое вместе с вами, может быть, через опеку, заботу, наставление. Подумайте об этом, и, возможно, вы найдёте, что любовь мамы всё-таки была в вашем детстве и что она есть и до сих пор у вас, просто она её выражает по-другому.

Елена, подумайте, пожалуйста, ещё и о том, а почему мама так не проявляла свою любовь, вспомните, какое было время тогда, в каких условиях она вас растила, вы в своём запросе говорите, что отец не принимал участие в воспитании, и она была и за маму, и за папу, и воспитала вас, и подняла вас, и дала всё то, что она могла вам дать. Может быть, в силу всего этого, большой ответственности за семью, она немного была скупа на эмоции.

Поработав с этой мыслью, вы сможете по-другому посмотреть на это и тем самым уменьшите свою обиду, которая есть к маме.

Момент, что вам не хватает добрых слов от мамы, и, как я понимаю, она человек, который сейчас не будет ничего менять, не будет это говорить, то подумайте о том, а где вы ещё можете получить эту похвалу? Может быть, в работе, может быть, в ваших отношениях с мужем, может быть, любовь ваших детей, та самая чистая и искренняя любовь, которая только может быть?

Можно подумать, как вы можете наполнить этот сосуд любви, даже несмотря на то, что любовь матери — это особенная любовь, но если вы сможете замечать любовь, которая проявляется по отношению к вам со стороны других, то вот этого дисбаланса станет меньше.

Елена, покажите, пожалуйста, когда вы проявляете любовь к маме, вам становится лучше, вам становится легче? Вам в целом нравится это делать, хочется вам просто так подойти и обнять её самой, проявить эту любовь?

Мне очень хочется поделиться с вами одной прекрасной мыслью, мудростью, «что если кто-то не любит нас так сильно, как мы его любим, это не означает, что он не любит нас всей полнотой и глубиной своего сердца».
Клиент
Андрей, По по-поводу того времени, что было тяжело, все это понятно, просто получается что кто-то не смотря на тяжелые времена говорил слова поддержки и ласковые слова, а кто-то в силу характера нет. И я это понимаю, что есть взрослые, которые холодные и без эмоций, но любят по-своему своего ребенка, а есть родитель более эмоциональный и проявляют любовь в объятиях и словах поддержки. в моем случает родители безэмоциональные. И я это понимаю, но от этого не легче. На данный момент просто хочется понять как можно эту проблему решить и не думать, что вот кого-то так любили и поддерживали словами и объятиями , а меня нет и во взрослой жизни, вылезли проблемы с неуверенность в себе (возможно неуверенность, это не только в безэмоциональных родителях, но и в типе моей личности, характер и т.д.)
Елена, покажите, пожалуйста, когда вы проявляете любовь к маме, вам становится лучше, вам становится легче? Моя любовь проявляется в звонках ( раза 4 в месяц спросить как дела, здоровье) и помощь по хозяйству, когда это требуется.
Вам в целом нравится это делать, хочется вам просто так подойти и обнять её самой, проявить эту любовь? Нет, просто так подойти я не смогу и обнять, меня этому не научили и это будет очень странно, даже мама не поймет этого, это делается тогда, когда вы всегда обнимались , а также проявляли свою любовь открыто. ...есть внутренний барьер
Психолог
Елена, вы сейчас взрослый человек, вы выросли, вернуться в ваше детство и добрать ту любовь, которой вам не хватает, не представляется возможным. И сейчас в моменте настоящего во взрослой позиции важно ответить себе на вопрос: «А как я могу эту любовь получить, перекрыть её? Да, не такую же, потому что ну невозможно же это стоит принять, но любовь от матери можно получить и сейчас в том формате и в том контексте, в котором она может её вам дарить».

А вы сейчас прячетесь за этим моментом, что мне в детстве не додали, меня в детстве не научили, я не умею проявлять её, иными словами, вы берёте и перекладывайте ответственность туда на своих родителей в прошлом. И это неконструктивно, конструктивно ответить на вопрос: «А как вы сейчас можете получать эту любовь, дарить и получать? Потому что любовь — это не только чувства, это ещё и энергия, ты её отдаёшь, и она возвращается к тебе обратно. А вы совместно со своими родителями не отдаёте, не получаете, только им, возможно, от этого комфортно. А вам нет, и менять вы ничего не хотите».
Почему же обнять свою маму, если у вас есть такое желание, это будет странно? Вот вам захотелось это сделать, от этого действия никто не пострадает, это неплохое действие, оно может показаться непривычным как вам, так и вашей маме, но как уж не странно, и уж точно за него никто не осудит. Подошли, обняли маму и сказали: «Мама, мне просто так захотелось это сделать». Всё.

Елена, подскажите, пожалуйста, а какой самый идеальный вариант разрешения вашей проблемы вы видите сами? Отбросьте моменты реальности и отдайтесь фантазии, что же такое должно произойти, чтобы этот момент проблемный был исправлен?

Помимо того, что вам не додали материнской любви в детстве, замечаю, что у вас в целом не сформировалась эмоциональная связь с родителями, звонки раз в неделю, формальные разговоры, да и всё. Всем этим вы сейчас не позволяете вашей любви проявиться. У любви должны быть источники, должны быть моменты, в которых она проявляется, из ниоткуда она не появляется. А вы по сути сейчас берёте и зеркалите своего родителя, хотя понимаете, что там манера поведения, которая была у них, вам самой не нравится, но вы её сейчас перенимаете и транслируете: «Вы мне не додали в детстве, вы меня не научили, поэтому я сейчас не буду проявлять любовь в вашу сторону».

Как решить эту проблему сейчас: перекрывать другими эмоциями, искать источники этой любви, это может быть любовь со стороны ваших детей, это может быть любовь со стороны вашего мужа, это может быть тогда, когда вы отдаёте свою любовь к матери, но тут вопрос: а она есть? Вам не хватает любви в вашу сторону или вы не понимаете, как свою любовь проявить в сторону родителей? Ну, может показаться, что это одно и то же, на самом деле нет.
И первым этапом для вас может быть проявлять свою любовь, ту, которая у вас есть, чуть больше, чем просто звонками раз в неделю.

Второй момент — это работа с вашей обидой на родителей за счёт того, что они не додали вам любви. Эта обида не позволяет вам взять ответственность за происходящее на себя, вы ждёте, что они будут что-то менять. Если откровенный эмоциональный разговор с мамой не представляется возможным, то можно рассмотреть вариант монолога, когда вы скажете ей всё, что вы хотите сказать, не ожидая от неё эмоциональной реакции, сделав это не для того, чтобы она что-то поняла и что-то изменила, а для того, чтобы вам стало легче, чтобы от этого груза обиды вы избавились. Вы можете написать ей письмо и отправить его, можете записать всё на бумажке и сказать: «Мама, я хочу тебе кое-что прочитать». Просто взяли и прочитали, это уже даст свои результаты и свои плоды.
Как альтернатива, можно это сделать заочно, без мамы, напишите просто это письмо, сложить его в самолёте-кораблике и пустить его во внешнюю среду, вы выплеснете вот это негативное отношение к сложившейся вашей истории, вы дадите выход негативным подавленным эмоциям, от чего уже станет лучше.

Следующий момент, как я ей сказал: А чем ещё вы можете наполнить свой сосуд любви? если нет материнской любви, чем ещё вы можете его наполнить? Муж, дети, самопохвала — это тоже всё даёт свои результаты, это всё даёт положительные нам эмоции, и вот этот дисбаланс — это поправляет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена ! Почитайте книгу Елены Ляминой "Сепарация от родителей во взрослом возрасте" или другие книги на подобную тему, посмотрите видео, подкасты, послушайте аудиокниги. Сейчас важно пройти сепарацию, чтобы уже не реагировать так остро на отсутствие ласки от родителей, матери в частности. Начинайте работать самостоятельно, также можно с помощью психолога, это очень важно сделать уже сейчас, чтобы дальше жить более гармоничной жизнью.