Консультация педиатра /

Новорожденный ленится сосать грудь — вопрос №2401163

Новорожденный за 40 минут высасывает всего 20 мл. Причём неважно, грудь это или бутылочка.
За 1 месяц очень маленькая прибавка
Родился 3270
Выписались 3020
В 1 месяц вес 3375

Притом мочится ребёнок примерно 10-14 раз в сутки. Стул стабильно 3 раза в сутки, жёлтый с белыми комочками. Колики не беспокоят, в течение дня бодрствует, спит, есть, все как положено. Не капризный
Врачи говорят докармливать и соблюдать интервал 3 часа. Я не хочу такой огромный интервал соблюдать, грудь даю по требованию и в любой удобный момент, лишь бы сосал хоть когла и хоть сколько то. Докармливать получается только вливая насильно, так как из бутылки он сосет без особого интереса и тоже очень мало, за 30 минут может всего 15-20 мл высосать, может и того меньше, если он уже поел из груди. Из груди так же, он может час, полтора висеть на груди и после контрольного взвесь всего 30 грамм прибавка.

Врачи пугают госпитализации, если он не наберёт вес. Что делать, даже не знаю. Насильно вливать норму?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Когда вы прикладывайте малыша к груди, то слышите как он глотает?
Какая у вас смесь?
Если прибавка массы тела от веса при рождении за первый месяц жизни составила менее 400 г — назначается докорм
Рекомендуется докармливать смесью или сцеженным грудным молоком через шприц.

Контрольные взвешивания, проводимые до и после кормления, позволяют лишь оценить количество полученного ребенком грудного молока за ОДНО конктреное кормление и не являются объективным признаком достаточности лактации.