Хронический тонзиллит

Здравствуйте! На одной платформе описывал свои жалобы по форме, подробно их описал: 1. Хронический тонзиллит. На данный момент левая миндалина немного воспалена и присутствует налет и немного красное, однако боли не беспокоят, температура отсутствует, присутствует слизь. Периодически возникают боли в области грудного отдела и со спины (чаще со спины) после ангины, переживаю, что может быть миокардит. 2. Начались первые симптомы 1 августа с головной боли и слабости, позже стало болеть горло и появилось 1-3 гнойника на левой миндалине. 3 августа обратился к врачу терапевту, назначил амоксиклав, я купил амоксициллиновую кислоту, пропил 7 дней, состояние стало улучшаться. Однако периодически раз в три дня возникала слабость предгриппозная, потливость. 13-14 числа обратился к другому врачу терапевту, назначил Аципол, полоскать фурацилином, перекисью и солью. Все делал, но горло оставалось красным. Позже, 23 августа, обратился к лору, сказал, что антибиотики сейчас не нужны, потому что боли нет, температуры тоже, посоветовал принимать Тонзилгон, полоскать эвкалиптом и аскорбиновую кислоту. Все делал, но горло все равно имеет красноватый оттенок. 24 августа был у третьего врача-терапевта, сказал, что краснота есть и продолжать полоскать и принимать Тонзилгон дальше по совету лора. Сейчас был у четвертого врача, сказал, что миндалина увеличена слегка, присутствует налет, и нужно лечиться посерьёзнее, чем просто тонзилгон. 3. Прикрепляю анализы ниже (ЭКГ, кровь и флюорографию). 4. 175, вес 60. 5. Подозреваю, что источником мог быть стресс - у психиатра наблюдаюсь с тревожным расстройством, но корректирую состояние с психологом. 6. Гепатитом, вичем, свинкой - не болел. В 2015 году была ангина, долго лечил, около месяца, но не знал, что она лечится антибиотиками, после чистки гноя и курса антибиотиков все нормализовалось. 7. Из перечисленного была операция на передний зуб в 2020 году, опухла десна, разрезали и ставили дренаж. 8.- 9. Давление скачет по разному в зависимости от тревоги, в спокойствии 120 на 70, при тревоге до 150 поднимается. Пульс по разному, бывает 60, а бывает 100-110. Температуры нет. 10. Вредных привычек нет. Стараюсь питаться плотно. Принимаю, тонзилгон 1 таблетку 3 раза в сутки (по рекомендации врача), компливит, атаракс, полоскаю настойкой эвкалипта. 11. • Есть ли вариант, что я не долечил ангину и нужно продолжать антибиотикотерапию? •Какие антибиотики принимать в этом случае? •Может ли быть миокардит? В таком случае, лечение продолжать какое и было (выполаскивать, принимать тонзилгон)? Не нужно переживать за периодическую слабость, если она возникает эпизодами и не больше суток? Могу ли заниматься активными действиями (спорт и прочее). И есть ли необходимость сдавать анализы другие анализы?

Хронический тонзиллит, эссенциальная гипертензия, стресс
20 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло у вас?

В приложенном анализе крови вариант нормы без убедительных признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Фотографии прикрепил.
Нос вроде бы дышит, но при разных положениях тяжело, иногда кажется, что закладывает. Слизь бывает, но не понимаю от носа ли она.
В целом, иногда кажется, что сдавливает гортань и появляется тяжёлое дыхание, но, предполагаю, что это невротические проявления. Потому что одышки у меня часто были, но просто сейчас как то по другому это ощущаю (раньше как учащение дыхания, а сейчас как будто сдавливает гортань)
После ангины тревожит боль в грудном отделе (чуть ниже ребер) до спины ( под лопаткой) при разных наклонах, бывает просто когда лежу, и чувствуется на поверхности, а не внутри, всегда по разному. Но боль не острая, а терпимая. Иногда как будто эта же боль бывает в руке, где мышцы в основном. Колит некоторое время и проходит. Может ли быть, что это осложнения?

В горле не вижу убедительных признаков острого воспаления миндалин

Но учитывая что ваши симптомы вновь возникли после отмены антибиотиков после приема их 7 дней в вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - прием антибиотиков не требуется

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле и за грудиной является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, появление гнойников на левой миндалине тоже может быть связано с рефлексом? Дело в том, что в начале лечения ангины гной был изначально на левой миндалине. Периодически оттуда он выходит. Боль возникает ещё в мышцах руки, плеча и до предплечья, как будто мышечная. Не хотелось бы иметь осложнений.

Маловероятно, но в пользу отсутствия бактериальной инфекции сейчас говорит нормальный результат общего анализа крови и отсутствие налета на миндалине

Стрептатест выполните обязательно

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО для исключения перенесенной стрептококковой инфекции

Из миндалины сейчас могут выходить казеозные пробки - реакция миндалины на перенесенное воспаление или рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, в случае положительного стрептатеста кровь на АСЛО сдать после антибиотиков или не важно когда именно?

Принятый ответ

В случае положительного теста асло можно сдать и сейчас, так как оно повышается через 14 дней после первых симптомов стрептококковой инфекции

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фотографии прикрепил.
Нос дышит, периодически закладывает при разных положениях, тяжело дышит, помогает увлажнить его водой.
Стекания сильного какого-то не ощущаю, больше похоже на слизь.

Самой горечи и кислоты не наблюдаю, но присутствует изжога (появилась после многочисленных стрессов) и желание сделать отрыжку, но делается с трудом. Особенно бывает после приема пищи, становится тяжело дышать.
Выше ответил врачу, процитирую свой ответ "В целом, иногда кажется, что сдавливает гортань и появляется тяжёлое дыхание, но, предполагаю, что это невротические проявления. Потому что одышки у меня часто были, но просто сейчас как то по другому это ощущаю (раньше как учащение дыхания, а сейчас как будто сдавливает гортань)
После ангины тревожит боль в грудном отделе (чуть ниже ребер) до спины ( под лопаткой) при разных наклонах, бывает просто когда лежу, и чувствуется на поверхности, а не внутри, всегда по разному. Но боль не острая, а терпимая. Иногда как будто эта же боль бывает в руке, где мышцы в основном. Колит некоторое время и проходит. Может ли быть, что это осложнения?"

Вам нужно обязательно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это снижает местный иммунитет в зеве

По поводу слизи также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц