Консультация офтальмолога /

Глаз слится поцарапал нательным крестом при резком движении — вопрос №2401559

При резком скачке мой нательный крест глестнул по глазу. Глаз слезится покраснел мутное зрение. Есть боль которая уходит и появляется.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста. Когда это произошло? Чем-то лечились?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего, судя по симптомам вы поцарапали роговицу.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите фото., пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото, желательно с хорошим освещением
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста. Вероятно повредили роговицу
Клиент
Добрый вечер! Прикрепляю
Клиент
Фото не прикрепляется
Офтальмолог
Благодарю. Я бы рекомендовал использовать сначала антибиотик тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день. Для того чтобы не села инфекция. И заживляющее средство корнерегель 4 р в день минут через 10 15 от антибиотика. При сильных болях внутрь нпвс нурофен или найз. Оценка динамики состояния через 5 дней
Офтальмолог
Не дождалась фото. Вероятней всего у вас травматическая эрозия роговицы. В таких случаях незамедлительно надо закапывать капли Тобрекс или Сигницеф первые 2 часа 6-7р в день,
с 3его по -7ой день 3 р в день, через 5 минут после капель Корнерегель 4 р в день 3 недели. Так как роговица одна из самых чувствительных тканей в организме, то болевой синдром у вас, конечн,о выраженный, внутрь можно применять Ибуклин или Нимесил два-три раза в день от боли. Если завтра будет отек века, то примите антигистаминный препарат ( например, цетрин) по 1 таб в день 3 дня. Через 5 дней показаться на очный приём, нужно оценить состояние роговицы.
Надеюсь, что отпишитесь, если добавите фото, возможно скорректирую лечение.
Клиент
Добрый вечер! Не пойму куда фото прикреплять
Офтальмолог
Фото просмотрела.
По лечению - изменения не вношу. Всё верно, лечитесь, обязательно посетите очно офтальмолога через 3-5 дней. Если чувствуете, что завтра к вечеру становится хуже и боль усиливается на фоне лечения, то езжайте в глазной травмпункт.
Всего доброго
Офтальмолог
Пока нет фото, могу порекомендовать прокапать капли Тобрекс или Л-оптик (Сигницеф) по 1 капле 4р/день, через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения.
Зрение восстановится как только заживёт роговица.
Офтальмолог
Чтобы прикрепить фото, нужно авторизоваться в аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». В открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.
Клиент
Фото не грузится превышен размер. Но на фото видно только покраснение глаза
Офтальмолог
Скорее всего есть травматическая эрозия. Лечение написала чуть выше. Чтобы подтвердить диагноз нужен осмотр под щелевой лампой у офтальмолога. Пока закапывайте антибиотик и Корнерегель. При сильных болях можно принять таблетку НПВС.
Если что-то будет беспокоить, то напишите, можно пока не закрывать вопрос.
Офтальмолог
Фото посмотрела, все рекомендации в силе.
Офтальмолог
Судя по описанию и жалобам у вас произошла травма роговицы
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1.антисептика: Промывать глаз р-ом фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней.
2. Антибактериальные капли Тобрисс 0.3% по 1 капле 4 раза в день первые 3дня, затем с4 по 7 днень, 3 раза в день
3. За нижнее веко заклыдввйте Корнеоегель 3 раза в день 7 дней. Для заживления тканей глаза и улучшения его питания. Обратите внимание что после использования, будет чувствоваться затуманеность зрения, это нормально, гель так распределяется по глазу.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между лекарствами под пунктом 2 и 3 не менее 15 мин.
При сильном болевом синдроме, можно выпить любое обезболивающее из вашей аптечке, которым обычно спасаетесь
Желаю вам скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
Можно загрузить фото в любое облако в интернете (гугл или Яндекс диск например, или Мейл ру облако), а сюда скинуть ссылку, если не удается прикрепить фото к вопросу
Офтальмолог
Фото подгрузилось. Небольшое повреждение роговицы, но раздражение не сильное. Рекомендую вам прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывайте заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
А боль тяжесть в глазу и не хочется его открывать. Глаз не припух отека нет. Пью нимесулид. Как понять что лечение не помогает?
Офтальмолог
Роговица очень чувствительная структура, поэтому такие выраженные неприятные ощущения. Через сутки примерно после начала лечения корнерегелем должно стать полегче, через 3 дня точно должна быть положительная динамика. В целом до 10-14 дней может восстанавливаться и зрение приходить в норму.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией. Это травматическая эрозия роговицы (поверхностная царапина эпителия). Не страшно. Она хорошо регенерирует, сейчас мутность обусловлена нарушением светопреломления ввиду неровности роговицы(как оптической системы глаза), это пройдёт после лечения.
Рекомендую сейчас: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: глаз не тереть, не чесать, избегать дополнительных раздражений, на яркое солнце лучше солнцезащитные очки надевайте, чтобы избежать светобоязни избыточной.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ??
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Страшного нет ничего, не переживайте.
Как и предполагала, скорее всего царапина роговицы.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) для предотвращения присоединения бактериальной инфекции по 1 кап 4 раза в день. И корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10-14 дней.
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой , посмотрела фото.У вас произошла травматизация роговицы и нарушилась целостность роговицы. Это небольшая микротравма дает выраженный Роговичный синдром/ светобоязнь , слёзетечениее, затуманивание зрения.
Но роговица хорошо регенерирует и восстанавливается. Поэтому не волнуйтесь в процессе лечения симптомы будут ослабевать и совсем стихнут/ зрение восстановится.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Бактовит или Пикторид 2 дня 6 р в день и 5 дней -4 р в день
2/ Корнерегель 4 р в день 14 дней
3/ на ночь Видисик. /10 дней.
Интервал между каплями не менеее 10 мин.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добре утро Мария
Показаний для применения антибактериальных капель нет
Моржно капать для профилактики присоединения бакт. инфекции окуларис или бактавит антисептик 2к*5р\сутки 5 дней и
каждый час сегодня капать оптинол мягкое восстановление , завтра 6р\день
дополнительно в течение дня корнерегель 6р\сутки

глазная неотложка в вашем городе есть?
Офтальмолог
Доброе утро. Во время удара была повреждена роговица, отсюда и сильная боль и помутнение зрения.
1. Антибактериальные капли Сигницеф или офтаквикс 3 раза вдень-7 дней.
2. Капли Баларпан 4 раза вдень до 10 дней- чтобы не образовалось рубца и ускорить заживление роговицы
3.Коренегаль 3 раза вдень обильно. особенно на ночь-до 10 дней
4. Внутрь в таблетках или порошках препараты с НПВС ( Нимесил, Нурофен, Кетанов и пр.) в течение 3х дней для снятия болевого синдрома и отечности роговицы.

Рекомендую в ближайшие 2-3 дня показаться очно офтальмологу, для оценки динамики лечения.