Беременность после 2-х кесарево.
Здравствуйте, мне 31 год, два плановых кесарево(1- 10 лет назад, тазовое прилежание, 2- 2 года назад, я не дала согласия на естественные роды). Сейчас понимаю, что хочу 3 ребенка, читала об рисках такой беременности. Очень боюсь, что что-то может пойти не так и не дай бог осератить имеющихся ребятишек. Планировала если беременить, то через 2.5 года после вторых родов, чтобы разница была 3 года. Двое родов прошли без осложнений, после втрого кесарева отходила тяжелее, видимо из-за имеющегося предыдущего рубца на матке ну и старше на 8 лет стала.Родные отговаривают, но это мысль не покидает меня. Как мне поступить? Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать состояние рубца на матке. Сделайте УЗИ ОМТ с прицелом на рубец, чтобы доктор осмотрел и определил, состоятелен рубец или нет. Более точно о состоятельности рубца на матке можно судить по МРТ органов малого таза. Если он будет состоятелен, можно планировать малыша. Если не состоятелен, но очень ходите ребёнка, можно сделать пластику рубца лапаросклпически и после определённого промежутка времени сделать контрольное МРТ области рубца.
Элина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте УЗИ органов малого таза для оценки состояния рубца. Если будет все хорошо, то противопоказаний нет, если у вас нет тяжёлых хронических заболеваний.
2 кесарева не противопоказание в беременности.
Любовь, спасибо большое за ответ.