Когда сделать повторное узи и нужно ли отслеживать хгч

Здравствуйте. У меня сейчас третья беременность. Срок 6 недель и 1 день. До этого 2 раза были ЗБ на сроке 6 недель и 2-4 дня. Очень переживаю что может снова повториться. Беременность планировали и пила витамины: инозит витажиналь, йодомарин, фолиевая 400мг. Нужно ли еще что-то добавить? И когда лучше снова сходить на повторное узи? Хгч на 6 недель было 29755, прогестерон 48,7.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Если на УЗИ уже видно эмбрион с сердебиением, то обычно далее при отсутствии жалоб показан первый скрининг в 12-13 недель.
До скрининга дополнительное УЗИ может быть проведено при отсутствии жалоб только по желанию.
Анализ крови на ХГЧ при визуализации плодного яйца с эмбрионом уже не назначают контролировать.

Здравствуйте!
После визуализации плодного яйца и эмбриона обычно хгч в динамике не смотрим ,так как уже нет четких параметров еще прироста
Если у Вас нет жалоб ,то узи делаем следующее во время первого пренатального скрининга 12-13,6 недель беременности
Если все есть тревожность по поводу неразвивающейся беременности-выполните узи через 2 недели
Однако ,без показаний узи не рекомендуется,чтобы избежать излишнего теплового воздействия на змбрион
Из препаратов обычно фолиевая кислота до 12 недель ,препарат йода в дозе 200 мкг ,витамин Д доза 1500 -2000 ме,если низкий ферритин ,гемоглобин-препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, из жалоб только - болит грудь, низ живота, слабость, головокружение и тошнота днем. А какой витамин Д лучше всего взять?

Принятый ответ

Анастасия ,все жалобы характерны для ранних сроков беременности
Витамин Д неплохой Детримакс ,он есть во флаконах с дозатором ,удобно пользоваться,1 капля =500 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо ☺️

Здравствуйте.
По результату УЗИ все в порядке, беременность развивается и как правило в подобной ситуации если нет жалоб повторять УЗИ нет необходимости, но «для себя» можно повторить после «критических» сроков обычно 8-9 недель, далее уже 1 скрининг.
Указанных витаминов вполне достаточно. Так же учитывая то, что было 2 неразвивающиеся беременности обычно показаны препараты прогестерона, вы их принимаете? Так же необходимо отследить наличие дефицита железа и если он есть-принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, препараты прогестерона не принимаю. Не назначали. Врач с которым планировали беременность, сейчас в отпуске. Записана к нему только через 3 недели. Ферритин в апреле был 20. Принимала ферретаб полтора месяца. Потом был перерыв. С июня принимаю легкодоступное железо от солгар

Поняла , замечательно что принимаете железо.

Здравствуйте, Анастасия. Согласно предоставленной информации у вас развивающаяся маточная беременность. Для успокоения можно повторить ультразвуковое исследование через неделю.

Добрый день.
Обычно, при привычном невынашивании (это 2 и более потери в анамнезе) рекомендуют планировать и вести беременность на фоне препаратов прогестерона. Рекомендуют, обычно, Утрожестан по 200 мг 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, причина первой замерзшей была не известна. При второй замерзшей сделали кариотип плода - обнаружена трисомия по хромосомам 13, 15, 16, 18, 21, 22, X (ХХХ)