Консультация невролога /

Расшифровка по кт — вопрос №2402059

Добрый вечер,
Мне 37лет
Год назад появились ауры иногда с головной болью, а иногда нет. Проходят за 10минут.
Бывают по разному бывают каждый день, а бывает несколько месяцев их нет.
Ходила к окулисту, после диагности врач сказал все хорошо с глазами. Сделала кт.
Нашли гайморит и киста в пазухи носа с остатки штифта от пломбирования.
Вопрос... Может ли эти ауры быть связанные с лор заболеванием.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Аура не связана с лор патологией.
Так как есть аура -необходимо выполнить мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, делала уздг сосудов шеи, все норма, отклонений нет
Клиент
Лилия Альбертовна, после лечения все проходит на всегда или нет
Клиент
Лилия Альбертовна, а по кт все серьезно?
Невролог
По кт консультация лора. Не могу сказать пройдёт ли навсегда. Урежаются приступы. Могут пройти. У вас зрительная аура при мигрени. Вам противопоказаны коки.
Клиент
Лилия Альбертовна, по кт головы что можете сказать, очень переживаю
Клиент
Лилия Альбертовна, может это быть превестнрком инсульта или рс
Невролог
Гайморит- это по другому насморки.
По поводу пролабирования штифта- это консультация стоматолога плюс Лора. Никаких предвестников рс или инсульта нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, там два кт пазухой и головы, я спрашиваю про кт головы.
Невролог
На кт головы у вас всё хорошо
Клиент
Лилия Альбертовна, нужно ли мне делать МРТ или нет
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста что из себя представляет "аура". Прикрепите пожалуйста осмотр окулиста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прекрепиоа фото ауры, но у меня нет размытые форм после зигзагов, как на фото. К сожалению выписку от окулиста не могу найти, а за другой нужно ехать в другой город. Врач сразу зрение 1, зигзаги не из ща глаз и зрения, сказал обратиться к неврологу
Невролог
У вас скорее всего глазная форма мигрени, если аура в 2х глазах она как раз может протекать вот так и головная боль при ней может быть, но для 30 мин, может не быть. Если затрагивается 1 глаз, то окулярная мигрень.
Но я бы рекомендовала бы ещё дополнительно сделать видеомониторирование ээг 4-5 часов для исключения зрительных приступов.
В плане тактики лечения, надо понимать насколько вам мешают эти приступы.
Клиент
Анастасия Владимировна, что вы можете сказать про кт головного мозга
Невролог
По поводу мскт, единственное, что обращает на себя внимание, это наличие кальцинатов. Это может быть как просто
- очаги погибших клеток при церебральном атеросклерозе, пожиому надо выполнить уздс сосудов головы и шеи
- очаги при нарушении работы щит железы (показаться эндокринологу для исключегия пот.щит железы)
- в избытке или недостатке вит.Д (поэтому нужна оценка уровня этого витамина)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, никакие ЛОР-заболевания не вызывают ауру. Это раздражение определенных участков коры головного мозга. Рекомендую выполнить ЭЭГ-мониторирование 4-х часовое.

+ Ламотриджин (Ламитор) по 25 мг вечером - 1 месяц, затем по 50 мг вечером - ещё 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, это может быть предвестник инсульта или рс
Невролог, Рентгенолог
Однозначно - нет!
Клиент
Александра Андреевна, что вы можите сказать про кт головы, очень переживаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Головные боли усиливаются при наклонах головы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, у меня не типичные боли при гайморита, болят виски, а не лоб
Клиент
Алана Сергеевна, и не всегда, а когда только гайморит обостряеися
Клиент
Алана Сергеевна, но после ауры когда наступает головная боль болит и нос и пазуха носы ломит
Невролог, Терапевт
Через какое время боль проходит ? По времени длится столько , сколько вы болеете гайморитом ?
Клиент
Алана Сергеевна, головная боль примернотдлится 1час , а нос примерно мин 20,
Клиент
Алана Сергеевна, может ли такие симптомы давать кисла и железки в пазухе носа.
Клиент
Алана Сергеевна, гайморит уже 1,5г как диагностировали, назначили операцию по удалению ино родного тела и кисты в пазухаз
Невролог, Терапевт
Нужно прооперироваться , вероятность того , что именно ЛОР - проблемы вызывают ваши жалобы - есть .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭЭГ для исключения эпиактивности