Расшифровка по кт
Добрый вечер, Мне 37лет Год назад появились ауры иногда с головной болью, а иногда нет. Проходят за 10минут. Бывают по разному бывают каждый день, а бывает несколько месяцев их нет. Ходила к окулисту, после диагности врач сказал все хорошо с глазами. Сделала кт. Нашли гайморит и киста в пазухи носа с остатки штифта от пломбирования. Вопрос... Может ли эти ауры быть связанные с лор заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аура не связана с лор патологией.
Так как есть аура -необходимо выполнить мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Лилия Альбертовна, делала уздг сосудов шеи, все норма, отклонений нет
Лилия Альбертовна, после лечения все проходит на всегда или нет
Лилия Альбертовна, а по кт все серьезно?
По кт консультация лора. Не могу сказать пройдёт ли навсегда. Урежаются приступы. Могут пройти. У вас зрительная аура при мигрени. Вам противопоказаны коки.
Лилия Альбертовна, по кт головы что можете сказать, очень переживаю
Лилия Альбертовна, может это быть превестнрком инсульта или рс
Гайморит- это по другому насморки.
По поводу пролабирования штифта- это консультация стоматолога плюс Лора. Никаких предвестников рс или инсульта нет.
Лилия Альбертовна, там два кт пазухой и головы, я спрашиваю про кт головы.
На кт головы у вас всё хорошо
Лилия Альбертовна, нужно ли мне делать МРТ или нет
Нет.
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста что из себя представляет "аура". Прикрепите пожалуйста осмотр окулиста
Анастасия Владимировна, прекрепиоа фото ауры, но у меня нет размытые форм после зигзагов, как на фото. К сожалению выписку от окулиста не могу найти, а за другой нужно ехать в другой город. Врач сразу зрение 1, зигзаги не из ща глаз и зрения, сказал обратиться к неврологу
У вас скорее всего глазная форма мигрени, если аура в 2х глазах она как раз может протекать вот так и головная боль при ней может быть, но для 30 мин, может не быть. Если затрагивается 1 глаз, то окулярная мигрень.
Но я бы рекомендовала бы ещё дополнительно сделать видеомониторирование ээг 4-5 часов для исключения зрительных приступов.
В плане тактики лечения, надо понимать насколько вам мешают эти приступы.
Анастасия Владимировна, что вы можете сказать про кт головного мозга
По поводу мскт, единственное, что обращает на себя внимание, это наличие кальцинатов. Это может быть как просто
- очаги погибших клеток при церебральном атеросклерозе, пожиому надо выполнить уздс сосудов головы и шеи
- очаги при нарушении работы щит железы (показаться эндокринологу для исключегия пот.щит железы)
- в избытке или недостатке вит.Д (поэтому нужна оценка уровня этого витамина)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, никакие ЛОР-заболевания не вызывают ауру. Это раздражение определенных участков коры головного мозга. Рекомендую выполнить ЭЭГ-мониторирование 4-х часовое.
+ Ламотриджин (Ламитор) по 25 мг вечером - 1 месяц, затем по 50 мг вечером - ещё 6 месяцев.
Александра Андреевна, это может быть предвестник инсульта или рс
Однозначно - нет!
Александра Андреевна, что вы можите сказать про кт головы, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли усиливаются при наклонах головы ?
Алана Сергеевна, у меня не типичные боли при гайморита, болят виски, а не лоб
Алана Сергеевна, и не всегда, а когда только гайморит обостряеися
Алана Сергеевна, но после ауры когда наступает головная боль болит и нос и пазуха носы ломит
Через какое время боль проходит ? По времени длится столько , сколько вы болеете гайморитом ?
Алана Сергеевна, головная боль примернотдлится 1час , а нос примерно мин 20,
Алана Сергеевна, может ли такие симптомы давать кисла и железки в пазухе носа.
Алана Сергеевна, гайморит уже 1,5г как диагностировали, назначили операцию по удалению ино родного тела и кисты в пазухаз
Нужно прооперироваться , вероятность того , что именно ЛОР - проблемы вызывают ваши жалобы - есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭЭГ для исключения эпиактивности