Жидкий стул у кота
Здравствуйте! Кот 4 года. Жидкий стул второй день. Не часто, как и с обычным стулом ходит в туалет. Не зловонный, цвет как и у крепкого кала. Без слизи, без крови. В небольшом количестве. При этом кот себя чувствует хорошо, как обычно. Спит, играет, ест как обычно, даже может больше чуть. Живот мягкий, коту не больно, когда пощупала. Анальное отверстие такое же, без покраснений. Корм не меняли. В 21 году у кота была операция. Съел нитку. Прошла хорошо. Кот быстро восстановился. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть пищевая реакция, но так же могут начинать проявляться инфекционные и инвазионные патологии. Сейчас можно применить адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2-3 р в сутки, проследить за питанием. Если стул не нормализуется и/ или появятся иные симптомы будет необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот в удовлетворительном состоянии и никаких клинических признаков и симптомов, кроме жидкого стула, не наблюдается это может быть банальное расстройство пищеварения.
Рекомендую применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса, размешав с небольшим количеством воды) 2-3 раза в день и дать пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол, хилак форте или иной доступный) курсом 2 недели.
Обеспечьте достаточное потребление жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки, при поносе - больше). Пока не нормализуется стул - не допускайте перекармливания.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!