Шлем при кривошее

Здравствуйте, ребенку 10 мес поставили диагноз плагиоцефалия и кривошея . Что нужно делать сначала исправить криошею потом шлем?

34 года

Добрый день. Эти 2 состояния можно исправлять одновременно, без выделения главного звболевания. Шлемотерапия закрывает только череп, на шоп он не оказывает влияния. Для исправления кривошеи массаж воротниковой зоны, фтл ввиде электрофореза с эуфиллином или смт (миостимуляция) ежедневная лфк на шоп (повороты головы в лево и в право, вверх с поворотом головы влево и вправо.