Консультация нейрохирурга /

Плагиоцефалия — вопрос №2189883

В 2,5 месяца на осмотре ортопед заметил деформацию черепа и мы дома тоже обратили на это внимание. Врач сказал, что бы просто клали на другую сторону и педиатр тоже. Деформация была не только на затылке , но и сбоку. Я начала дочь класть на другой бок часто. Сбоку деформация ушла, на затылке исправить не получилось. Начала с 7 мес ходить к остеопатам. В 10 месяцев дочь получила серьезную травму - перелом теменной кости слева. Лежали в больнице, врач тогда уже обнадежил и при выписке сказал не нужно трогать голову. Подождали мы 5 месяцев не трогая и снова пошли к остеопату…в итоге нам сейчас ровно 2 года, но так и не получилось до конца исправить форму черепа. Так переживаю, подскажите, есть ли шанс на исправление черепа шлемом ?? Переживаю за упущенное время ((( На первом фото дочери 1,5 года , две последние фотографии выполнены в 2 года ровно. На затылке с правой стороны голова приплюснута, без объема..

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о подборе индивидуального шлема .
Клиника Фомина
Как развит ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в 1 год и 11 месяцев обращалась в клинику Бурденко, врач не взялся за нас, тоже просили шлем. Неужели в два года уже никак не поправить?( ложная информация попала мне что до 1,5-2 лет можно это всё дело исправить…а сейчас одна клиника говорила берут до 2 лет и 2 месяца, вроде нам сейчас два года , но они ответили что - Деформация умеренно-средней степени. Учитывая степень деформации и возраст ребенка, показаний к терапии шлемом нет.

Клиент
Алена Алексеевна, ребенок развит нормально, активная.
Нейрохирург
Добрый день, если по КТ, которое выполнялось при ЧМТ нет преждевременного сращения швов (кранистеноза), то да, остался только ортопедический шлем. Учитывая возраст ребенка, стоит поскорее, при желании родителей, начать лечение им. Можно рассмотреть шлемы по типу "Ортотис"
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, я бы с радостью отвела ребенка и поставила шлем. Только не знаю куда обратиться, писала в несколько клиник , не брались …день и ночь не сплю от переживаний. Может вы можете подсказать, кто может взяться за нас ? На все условия согласны если даже будет небольшое улучшение.
Клиент
Дмитрий Константинович, при поступлении в больницу нам написали ЗЧМТ, линейный перелом теменных костей, травматическое расхождение лямбдовидного шва, ушиб головного мозга средней степени тяжести, подапоневротическая гематома волосистость части головы , MКБ- S02.0.
А в Бурденко смотрели наше КТ когда был перелом и вынес заключение- позиционная деформация черепа- уплощение затылочной области , незначительное выбухание правой лобной области. Учитывая возраст ребенка лечение методом краниального ортезирования не показано. Новое кт не делали, думала назначат при изготовлении шлема, сделаем.

От себя скажу , что каждый врач может оценивать по своему. Но пока везде отказ …
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Если судить по фотографиям, то очень похоже на позиционную плагиоцефалию, к остеопатам ходить в надежде исправить форму черепа никакого смысла нет, шлем можно использовать, но вау эффекта ожидать не стоит, так как хороший быстрый эффект наблюдается как правило до года, особенно в первые 6-8 месяцев, но учитывая что "мозговой череп" растет до 5-6 лет, возможно попробовать использование индивидуального шлема с последующей коррекцией в динамике, постепенно я думаю будет эффект, но не сразу
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, очень сильно жалею что не пошла сразу и не знала по началу об этом, что можно шлемом исправить и ходили к остеопату потратив драгоценное время.. мы живем в Москве. Вообще готова в любой город поехать, какая клиника сможет нам помочь ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Почти все клиники сосредоточены как раз в Москве, попробуйте проконсультироваться тут https://cranio-ortez.ru/ или тут https://ортопедическийшлем.рф
Невролог
Поводите ребёнка на гимнастику , плавание .
Клиент
Алена Алексеевна, на плавание отправили.