Консультация ветеринара /

Распухла щека у кота — вопрос №2402441

здравствуйте, у кота сутки назат распухла щека. есть перестал, ходит иногда, из глаза есть какое то выделение. у кончика рта образовалась маленькая дырочка и от туда выходит гной. намазали мазью вешневского. в ветеренарку вести возможности нет, только передать лекарства. как можно ему помоч, порода майкун.

Возраст: 3

Хронические болезни: незнаем, но возможно слабые суставы и сердце

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию похоже на абсцесс.
Прикрепите пожалуйста, фото.
В данном случае показана антибиотикотерапия, рекомендую Линкомицин 10 % инъекц. р-р из расчета 0,2 мл/кг веса питомца внутримышечно 1 раз в день в течении недель, ранку обрабатывать антисептиками (хдлоргексидин, мирамистин). Из-за болезненности в области щеки кот первое время может не есть, не переживайте по этому поводу. Максимально благоприятный исход в случае созревания абсцесса это его вскрытие и обработка как гнойной раны. Ранка большая? Сделайте несколько чётких фото чтоб посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, через пару часов смогу прислать

Ветеринар
Хорошо. В целом мне всё понятно, но хотелось бы увидеть, чтоб подтвердить.
Клиент
Алексей, не дает посмотреть внутрь рта, кое как чуть покормили. глаз оказывается нормальный. шишка твердая очень.фото прикрепила вроде
Ветеринар
Если шишка твёрдая - это ещё не созревший абсцесс. Начинайте антибиотикотерапию, есть вероятность, что рассосётся, если созреет - вскроется самостоятельно или нужно будет хирургическим путём вскрывать и обрабатывать как гнойную рану. В уголку рта увидел грязное, по фото не определить связанно это с абсцессом или нет, но очень важно осмотреть ротовую полость, прорвать абсцесс может как наружу, так и внутрь ротовой полости, не исключено, что могла быть травмирована десна или застряло что-то между зубов (это и может быть причиной возникновения абсцесса).
Ветеринар
Здравствуйте!
Будет хорошо, если это простой абсцесс щеки. Тогда +/- можно справиться самостоятельно. Но нужно исключить патологию зубов с этой стороны. Свищевые абсцессы могут выходить в область орбиты глаза, щеки и подбородка. Тогда без удаления поврежденного зуба будет только временное облегчение.
Кормить кота придётся самостоятельно, через шприц без иглы, паштетами. Голодать им нельзя. Допаивать так же.
Надеть защитный воротник от расчесов.
Дырочку у рта нужно тщательно обрабатывать антисептиками. Шприцом без иглы заливаете тёплый хлоргексидин водный или мирамистин, насколько даёт.
В глаз Ципровет 4р в день по 2 капли 7 дней.
Немного снимет отёк Зиртек или зодак 1 капля на 1кг 2р в день 3 - 5 дней.
Обезболивающее - мелоксидил суспензия 0,1мг/кг 1 в день до 5 дней.
Антибиотик лучше иньекционный, в рот вряд ли дасть залезть с таблетками. Амоксициллин 15% 15мг/кг внутримышечно 1р в день, если пролонгированный амоксициллин, то через день до 5 раз.

Если результата за эту неделю лечения не будет, то потребуется каким-то образом очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, этого кота на цепь сажать нужно, мы его дома удержать не можем. извеняюсь за долгий ответ. шишка каменная, посмотреть в рот не дается не в какую. промыли кое как натрий хлоридом( единственное что было) и больше ни чего не делали.
Ветеринар
Поняла. Пробуйте тогда на местных обработках и антибиотике, обезболивающем. Воротник не надевайте, если гулять продолжает.
Постарайтесь немного хотя бы подкармливать, чтобы не голодал