Консультация травматолога /

Что делать если при переломе 5 плюсневой есть сомнения снятия гипса на 9 день — вопрос №2402506

Добрый день. 18 августа я упала с лестницы , сильно, прошла 2км пешком прихрамывая , на следующий день в больнице сделали А06.03.053.рентгенографию стопы в двух проекциях(лучевая нагрузка 100 ,000мк3в) -определяются признаки оскольчатого краевого перелома проксимального метафиза 5 плюсневой кости со смещением отломков , наложили лангет .Затем два дня в дороге ,в машине и 27 августа у себя по месту жительства пришла на прием сделали повторный рентген я спросила можно ли поменять лангет на Ортез (тутор) на голеностопный сустав жесткий Taum Orto"Кронверк" на что он сказал медсестре поменяй ей . а сам начал спрашивать по телефону про мой случай .теперь у меня сомнения, начиталась ,
что при неправильном лечении , появляется хромота и не срастается кость ,а также ,я у него спросила, про лечение что-то нужно принимать или нет на что он сказал ничего не надо . снимки приложу сегодня чуть позже когда супруг привезет.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам оскольчатый перелом основания 5 ой плюсневой кости со смещением отломков . По стоянию отломков абсолютные показания к оперативеому лечению- открытая репозиция металлоостеосинтез пластиной.
Клиент
Виктор Анатольевич ,спасибо большое за ответ я правильно понимаю . нужна операция?
Травматолог, Ортопед
Да, учитывая, что даже переломы без смещения данной кости в гипсе не срастаются . Это связано с особенностями кровоснабжения данной кости.
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, не затягивайте с операцией. Даже после операции на формирование мозоли уйдет не менее 8 недель, а далее еще придется восстанавливать ее опорную функцию, уйдет не менее месяца.
Клиент
Виктор Анатольевич, огромное вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости со смещением отломков(большой диастаз,нет контакта между отломками).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо огромное !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам смещение недопустимое. Хоть осколок небольшой, но неприятности доставлять может, по-хорошему, желательно прооперировать.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй нои,Ирина! по снимкам -это перелом (оскольчатый) основания 5 пюсневой кости, или перелом Джонсона.Такие переломы из -за анатомических особенностей срастаются очень медленно ("плохое" кровоснабжение кости).
В Вашем же случае показано оперативное лечение. так смещение выражено, сохраняется диастаз и отсутствует консолидация...И вряд ли без операции будет срастаться!
Показана операция-Открытая репозиция и фиксация кости ,МОС-пластиной,винтами и др.
И пожалуйста,не затягивайте с операцией, иначе позже-лечение будет проходить тяжелее.
Рекомендую обратиться на консультацию в Федеральные Центры хирургии стопы-ГКБ им. С.С. Юдина
Всё зависит от хирурга и его квалификации,опыта
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое !
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По приложенным снимкам есть значительное смещение костного отломка

? В таких случаях рекомендуется выполнение операции в больнице

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо большое за всё !