Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2895761

Здравствуйте.
06.01 диагностирован перелом 5 плюсневой кости со смещением при удовлетворительном состоянии отломков (к сожалению первых снимков нет).
27.01 сняла лангету (по рекомендации врача, так как изначально обозначили гипсовую иммобилизацию на 3 неделе ), но на ногу нагрузку не давала.
03.02 сделала повторный снимок, врач сказал что в целом все идет хорошо, но ещё две недели с минимальной нагрузкой на ногу. А потом нагружать чуть больше.
Вопрос, минимальная нагрузка что собой подразумевает? Я могу перемещаться с тростью, с большей нагрузкой на нее чем на ногу или как? Просто уже хочется выйти на работу, и накопилось очень много дел.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Екатерина
1. Что значит "минимальная нагрузка"?
• Разрешено:
o Опора на пятку (передний отдел стопы, где расположена 5-я плюсневая кость, должен быть разгружен). Существует специальная обувь для разгрузки переднего отдела стопы – т.н. обувь Барука – Гугл вам в помощь – рекомендую дойти до ортопедического салона и попробовать, удобно ли.
o Передвижение с костылями или тростью, перенося основной вес на здоровую ногу и руки. Даже если вы используете трость, старайтесь, чтобы больная нога касалась пола только для поддержания баланса, а не для полноценного шага.
o Кратковременное стояние (например, удержание равновесия при мытье рук), но без длительной статической нагрузки.
• Запрещено:
o Активное отталкивание стопой при ходьбе.
o Длительная ходьба, бег, прыжки.
o Ношение обуви без жесткой подошвы или ортопедической стельки (если это не согласовано с врачом).
2. Как правильно использовать трость?
• Техника ходьбы:
o Трость держите в руке со стороны здоровой ноги (это более физиологично).
o Делайте шаг больной ногой одновременно с выносом трости вперед, перенося вес на трость и здоровую ногу.
o Пример: трость (правая рука) + левая здоровая нога → шаг правой больной ногой.
• Важно:
o Не наступайте на переднюю часть стопы (избегайте переката с пятки на носок).
o Если чувствуете боль, отек или дискомфорт в области перелома — уменьшите нагрузку.

3. Как выйти на работу?
• Рекомендации:
o Используйте компрессионный трикотаж или эластичное бинтование на поврежденную конечность – от кончиков пальцев до колена
o По возможности организуйте рабочее место так, чтобы нога была приподнята (например, поставьте подставку под стопу).
o Делайте перерывы каждые 30–40 минут: садитесь, поднимайте ногу на уровень таза для уменьшения отека.
o Избегайте длительного стояния или ходьбы. Если работа требует активности — обсудите с врачом возможность временного перевода на легкий труд.
4. Когда можно увеличивать нагрузку?
Через 2 недели (как рекомендовал врач) начинайте постепенно:
1. Первые дни: увеличивайте время опоры на ногу на 10–15% (например, при ходьбе слегка переносите вес на передний отдел стопы).
2. Откажитесь от трости, только если врач подтвердит на контрольном снимке, что перелом консолидируется.
3. Начните выполнять упражнения для восстановления подвижности стопы:
o Медленные перекаты с пятки на носок (без боли!).
o Рисование букв ногой в воздухе.
o Сгибание/разгибание пальцев.
5. О чем важно помнить?
• Не торопитесь! Переломы 5-й плюсневой кости срастаются медленно. Ранняя нагрузка может привести к несращению или повторному смещению.
• Контролируйте отек и боль:
o Если нога опухает или синеет после нагрузки — уменьшите активность.
o Используйте холодные компрессы (15 минут 2–3 раза в день).
• Питание: Употребляйте продукты, богатые кальцием (творог, сыр, рыба), витамином D и коллагеном (желатин, холодец).
Когда срочно обратиться к врачу?
• Резкая боль при попытке наступить на ногу.
• Усиление отека, покраснение кожи, повышение температуры в области перелома.
• Ощущение «хруста» или нестабильности в стопе.
Выздоравливайте!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо большое за ответ. А когда можно будет сесть за руль?
Травматолог
стопа у вас правая, в процессе вождения участвует активно, вне зависимости от типа коробки. Я бы не гневил судьбу и садился бы за руль только после того, как приступили к полной нагрузке и она безболезненна. не дай Бог, какая-нибудь случайная резкая боль в стопе приведет к ДТП!
Клиент
Арсентий Борисович, а если у меня сидячая работа, я же могу например на следующей неделе выйти на работу? Нагрузка будет минимальная, только путь от машины до рабочего места (примерно 5 м).
Травматолог
думаю, можно. только обустройте на рабочем месте возможность возвышенного положения ноги. также не забывайте про эластичное бинтование и рассмотрите возможность использования обуви Барука
Клиент
Арсентий Борисович, а в ботинке барука можно полноценно передвигаться? Без трости и костылей?
Травматолог
это зависит от пациента, поэтому я и предложил попробовать). Часто видел, что передвигаются и без дополнительной опоры. Что уж говорить, знаю, что кое-кто и за рулем в Барука ездил))). Но, повторюсь, это неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, поняла. Спасибо огромное за предоставленную консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У меня большие сомнения, что перелом сросся.
На представленных фото рентгенограмм отмечается диастаз отломков.
Рекомендую сделать КТ и уточнить степень сращения перелома.
Как бы оперировать не пришлось. На ногу пока наступать не рекомендую (до КТ).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вопрос, минимальная нагрузка что собой подразумевает? ➡️ ➡️ ➡️ Это ходьба в сапожке Баррука
🟢 Я могу перемещаться с тростью, с большей нагрузкой на нее чем на ногу или как? ➡️ ➡️ ➡️ На этот вопрос можно ответить после дообследования - КТ стопы
🟢 На КТ можно определить степень консолидации
🟢 До КТ на стопу не наступать