Консультация гинеколога /

Что делать если порвался презерватив во время полового акта — вопрос №2402657

Здравствуйте был половой акт порвался презерватив, менструации нет, после родов прошло 4 месяца, ребёнок на грудном вскармливании и докорм, какова вероятность забеременеть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В ближайшие дни (сегодня - завтра) сходите на узи органов малого таза. Пусть посмотрят состояние яичников и эндометрия. Если овуляции не предвидится , то можно быть спокойной. Если сомнительно, то нужно выпить препарат экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта. И прекратить гв на 48-72 часа (сцеживаться). А ребёнка на это время перевести на смесь.
Клиент
Виктория Евгеньевна, узи у нас не делают

Клиент
Виктория Евгеньевна, можно как то по другому узнать?
Гинеколог, Акушер
Доставерных способов больше нет. Только узи и смотреть активность яичников. Учитывая,что ребёнок получает докорм, есть вероятность овуляторных циклов и беременность возможна. Если беременность крайне не желательна лучше принять препарат экстренной контрацепции.
Клиент
Виктория Евгеньевна, а если сделать тест на овуляцию, он покажет? Половой акт был вчера
Гинеколог, Акушер
Сперматозоиды могут жить в организме женщины до недели. Сейчас тест на овуляцию может ничего не показать, а через неделю она наступит и какой нибудь живучий сперматозоид до нее добежит. Конечно это маловероятно, но историй беременности на гв очень много.
Клиент
Виктория Евгеньевна, когда лучше сделать тест на беременность?
Гинеколог, Акушер
Через неделю можно сдать кровь на хгч, через 2 недели тест полоска на беременность. И ещё через неделю повторить тест.
Клиент
Виктория Евгеньевна, больше вероятность то что беременность есть или нет, ребенка докармливаю только два раза по 90 мл смеси, грудь ест каждые полтора часа бывает и раньше
Гинеколог, Акушер
Больше вероятности, что нет. Но я не могу дать вам гарантию, что именно в этом месяце у вас не произойдёт овуляции. Из личного опыта вам ещё скажу, я сама сейчас на гв и точно также докорм смесью 2 раза в день по 90мл, и гв каждые полтора часа, через 6 месяцев пришла менструация и восстановился цикл. Хотя никаких изменений не было в кормлении. А кто то кормит и год и 2 без менструации и овуляции. Лучший выход в вашей ситуации съездить туда где можно сделать узи.
Клиент
Виктория Евгеньевна, сейчас еще выходные ни куда не съездить, буду надеяться что нет не беременна, а противозачаточные это очень сильные гормоны и 48 часов не помогут потом вернуть ребенка к ГВ очень опасно
Клиент
Виктория Евгеньевна, постинор например очень сильный гормон