Опухоль ног, слабость, нарушение сна
У мужа не спадает опухоль ног, пьет лизиноприл, верошпирон(давление повышено), бесопралол, анализ крови показал глюкоза 7,23, холестерол-4,15, гемоглобин 198, анализ мочи есть белок- 1,772, уробилиноген-100, билирубин-17
Доброе утро, к гематологу в связи с гемоглобином высоким обращались? УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Нет еще
Здравствуйте. Какие цифры давления у Вашего мужа на фоне лечения? Кровь сдавали натощак? Отеки ног говорят о проблемах с сердцем, белок в моче-о нарушении работы почек. Это все может развиваться на фоне агрессивно протекающей гипертонии. Сколько лет у мужа повышено давление? Как давно он лечится?
По поводу того, что делать- УЗИ почек и к эндокринологу, кардиологу либо терапевту. Надо бы в стационар, возраст еще молодой.
Когда не принимал препараты 160/109, после приема 130/90, в стационар отказывается ложиться
Принятый ответ
Тогда хотя бы на прием уговорите сходить. Само не пройдет, а почки страдают. И с сахаром нужно разбираться, дообследоваться. ЭКГ сделать, УЗИ почек.
Здравствуйте, Дмитрий. Пришлите, пожалуйста, фото ног. Скажите, пожалуйста, боли беспокоят , нарушения чувствительности?много ли употребляете белка? беспокоят ли боли в пояснице?
Ноги болят, наклоняться не может, обмораживал давно, они красные почти до колена, твердые, чуствительность понижена поэтому нужна третья точка опоры
то,что вы описываете, это следствие как длительно текущей гипергликемии, так и малоконтролируемой артериальной гипертензии. У вас сахарный диабет под вопросом( для постановки точного диагноза нужно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г безводной глюкозы, оценить с-пептид, гликированный гемоглобин). По описанию ваших конечностей признаки полинейропатии вполне возможны, но ,учитывая столь высокий гемоглобин, нужно исключать тромбоз. Нужно выполнить дуплеское сканирование вен ног, УЗДГ . Кроме того, проверить эритропоэтин. Такой гемоглобин, такое давление может быть следствием почечной патологии( опухоли),нужно выполнить УЗИ почек, надпочечников, оценить уровень ренин/альдостерона
и как давно стал такой сахар? мочу на микроальбуминурию сдавали?узи почек, брюшной полости?
вообще анализы не сдавал
анализы нужны следующие: клинический анализ крови развернутый, б/х- о.белок, билирубин(общ), АСТ,АЛТ,ГТТП, креатинин, мочевина, калий, натрий, мозговой натрийуретический пептид( маркер застойной сердечной недостаточности), эритропоэтин(обязательно), анализ мочи на микроальбуминурию, общий анализ мочи, кровь на с-пептид, гликированный гемоглобин,
УЗИ ОБП и почек, надпочечников, УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.
Вообще рекомендую госпитализацию в стационар
я добавила файлы анализов там АСТ,АЛТ в норме
Принятый ответ
И ,кроме того, бисопролол с таким сахаром я вам не рекомендую. ЭндарбиКло 40/12,5 по 1 таб. 2 раза в день, остальное -по мере обследования
Здравствуйте. Следует обратиться очно на прием к эндокринологу и урологу. К применяемым препаратам от давления попробуйте добавить растительный комплекс - ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! В каких дозировках принимает лизиноприл, верошпирон, бимопролол?
После приема верошпирона отёк ног спадает?
лизиноприл-10, верошпирон-5, бисопролол-2,5
отек не спадает
Вы ответили не на все вопросы.
Я бы рекомендовала убрать верошпирон. Лизиноприл оставляем, добавляем диувер 10 мг натощак, бисопродол тоже оставляем, но если подтвердится диабет то его лучше заменить, тк могут быть нежелательные явления.
Ведите дневник давления и пульса. Есши на фоне приема данной дозировки диувера давление будет снижаться сильно, то снизьте дозировку лизиноприла до 5 мг. Если все в порядке то оставляем так. Пить меньше жидкости.
Вам нужно сдать развёрнутую биохимию крови, выполнить узи почек и сдать анализ на гоикированный гемоглобин до выясненияинашичия диабета.
Какое рабочее давление? Какое давление до приема препарата? Какой пульс? Мочеиспускание как часто в день?
150-160 рабочее, мочеиспускание не частое, после препаратов 120/90, но сидит и спит
Принятый ответ
А пульс вычокий до приема бисопродола?
да
Поняла. Тогда лизиноприл снижайте до 5 мг
Добавляйте диувер, бисопродол оставляйте. И велите дневник давления обязательно! Диувер принимать 2 недели затем отменить