Повышенная липаза и давящая боль слева.
Здравствуйте! Уже лет 6 мучаюсь тем что иногда случается кашеобразный стул с непереработаной пищей,с желтой слизью,крутит живот,давит слева под ребрами. Переодически случаются обострения состояния,а бывает могу есть и пить что угодно. Недавно проснулась ночью от того что знобит,холодные конечности,крутит живот,температура 37,2. Выпила креон и энтерол и утром никаких симптомов. Произошло на фоне того что съела очень острый и жирный суп. Неделю назад случился подобный эпизод,так же ночью. Утром тошнота и крутило живот. Это всё произошло на фоне голода,не могла есть из за стресса. И до сих пор не восстановила питание. Давит слева,сухость во рту,стул неоформленный,жирный. В связи с этим решила наконец то пройти обследование. Сдала анализ крови и там много показателей выходят за рамки нормы. Особенно пугает липаза 301,при норме 78. И анемия ,год назад был нормальный гемоглобин. Ферритин ниже нормы уже лет 5. Результаты узи и анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
обследования посмотрела.
Необходима доп. диагностика.
1. В поджелудочной имеются некоторые изменения, которые могут быть характерны для панкреатита, но узи метод не позволяет установить подобный диагноз, учитывая симптомы и некоторые отклонения по узи рекомендовано:
- кт органов брюшной полости с контрастом
- эластаза-1 кала для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы
2. Разбираться с причиной анемии, основные 2 большие группы это:
- заболевания органов ЖКТ (желудка, пищевода, кишечника)
- гинекологические заболевания
( из физиологических особенностей - недостаточное питание)
Поэтому для исключения патологий рекомендовано:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-ФГДС с биопсией
-консультация гинеколога + узи органов малого таза.
На этапе дообследования показана симптоматическая терапия:
-спазмолитики для купирования боли - Тримедат, Дюспаталин, Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель, Энтерол можно по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Креон и другие ферменты принимать пока не нужно, чтобы не спровоцировать искажение результатов.
По питанию придерживаться средиземноморской диеты
Полина Дмитриевна, у меня два уточняющих вопроса.
1.кт с контрастом для исключения злокачественных процессов?
2.с чем может быть связано такое сильное повышена липазы?
Полина Дмитриевна, я уже сделала кт с контрастом. Там всё без изменений,только деформация желчного пузыря.
Значит давящая боль слева не из панкреатита?
И почему тогда так повышена липаза ?
Полина Дмитриевна, результат КТ прикрепила выше к вопросу.
Здравствуйте ,по КТ органов брюшной полости относительно поджелудочной железы всё спокойно, то, что определили по узи вполне могут быть погрешностями, наложениями эхо-сигналов.
Поэтому для уточнения патологий поджелудочной железы выполняется КТ - метод более информативный. Панкреатит в таком случае можно исключить. Повышение липазы не всегда связано с патологиями поджелудочной железы, повышение может быть на фоне других заболеваний органов ЖКТ : желудка, кишечника. Боли слева вероятнее всего обусловлены кишечником. Для диагностики рекомендовано: кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин.
Причина анемии в принципе тоже ясна, миома матки нередко приводит к анемическому синдрому.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете постоянно? Какие хронические заболевания имеете? Какие обследования кишечника в связи с проблемой со стулом
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Никаких обследований не проходила. Проблемы всегда краткосрочные,проходящие.
От креона всегда хорошо! Если возникал дискомфорт в боку ,непереваренные остатки пищи в кашеобразном стуле то он быстро это убирал
Тримедат курсом принимала,после него обострения вообще редкие стали.
Не понимаю ,почему такая повышения липаза,при нормальной по узи и кт с виду поджелудочной ??
Марина Юрьевна, сейчас постоянно принимаю афобазол из за сильной стрессовой ситуации. Больше ничего.
Из хронических заболеваний -миома
Какие обследования кишечника в связи с проблемой со стулом выполняли ранее?
Марина Юрьевна, никаких
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Марина Юрьевна, а по каким причинам может так повышаться липаза при нормальном состоянии на кт и узи ?
Здравствуйте! Возможно рефлекторно, на фоне воспалительного процесса в кишечнике в том числе.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
На здоровье!