Дефицит железа

Добрый день. По анализам врач поставил латентную анемию (сывороточное железо 6.0, ферритин 12,5 , гемоглобин 124, цветовой показатель 0,78; МСН 26.2; RDW - sd 39.2, MCHC 315) Назначил пить феррум лек 1 таблетку в день. Подскажите пожалуйста, стоит ли вместе с этим лекарством пить какие-то витамины? Спасибо

Нет
30 лет

Настя, здравствуйте
Врач молодец.
Все верно, ферритин низкий у вас. Это латентный дефицит железа, скрытая анемия.
Принимайте по таблетке в день на 1,5-2 месяца, спокойно и потихоньку поднимет ферритин.
Ничего особо не нужно в дополнение к феррумлеку. После еды принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!
Скажите пожалуйста, вчера выпила впервые таблетку. А сегодня с утра тёмный стул, местами прям чёрный. Это может быть из-за таблетки железа?

Доброе утро. Да, Настя, не пугайтесь, это из за железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо.
Первый раз пью таблетки железа. Думала, что такое должно начаться позже)

Это нормально?
будьте здоровы

Здравствуйте, Настя! Судя по вашим анализам, у вас действительно имеется железодефицитная анемия легкой степени. Назначение препарата железа (Феррум Лек) в данном случае вполне оправдано и должно помочь восполнить дефицит.

Что касается дополнительного приема витаминов, то можно дать следующие рекомендации:

1. Витамин С (аскорбиновая кислота). Он улучшает всасывание железа в кишечнике. Рекомендуемая доза - 500-1000 мг в сутки. Принимайте витамин С во время или сразу после приема препарата железа.

2. Фолиевая кислота (витамин В9). Ее дефицит также может приводить к анемии. Рекомендуемая доза - 400 мкг в сутки.

3. Витамин В12 (цианокобаламин). Хотя у вас и нет явных признаков В12-дефицитной анемии, прием этого витамина в дозе 500 мкг в сутки может быть полезным.

4. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Они способствуют улучшению кроветворения. Принимайте рыбий жир или льняное масло в дозе 1-2 г в сутки.

Обратите внимание, что препараты железа лучше принимать натощак или за 2 часа до еды, запивая их водой или фруктовым соком (для лучшего всасывания). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Также рекомендую вам сдать анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить кровотечение из ЖКТ как причину дефицита железа. Очень важно выявить и устранить именно первопричину анемии.

Контрольный анализ крови рекомендуется сделать через 1-2 месяца от начала приема железа. Лечение обычно продолжается до нормализации уровня гемоглобина и еще 3-6 месяцев после для восполнения депо железа в организме.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо. У меня длительные менструации по 7 дней и короткий цикл 22-26 дней.