ОАК, анемия?
Добрый день! Ребенку 10 месяцев, сдали ОАК перед прививкой. Гемоглобин - 93, остальные показатели тоже не в норме. Ребёнок на ГВ+ прикорм, красное мясо только начали вводить. В чем модет бвть причина? Необходим прием железа? Вакцинацию пока отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да анемия есть. Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены
Причина в позднем введении мясного прикорма может быть
Вакцину можно, анемия не противопоказание
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Поправляйтесь.
Курсом 3 мес мальтофер 2 кап на кг, затем в течение 2 мес в дозе 1 кап на кг, чтобы сформировать депо железа.
Принятый ответ
Добрый день! А почему так поздно ввели мясо?
Вакцинация не противопоказана.
Анастасия, а не знаю! Педиатр не говорила, мы и ввели только индейку, курицу, кролика
Поняла. Активно вводите мясо и необходим прием железа- Мальтофер по 2 капли на 1 кг массы тела в сутки. Лучше будет если разделите на 2 приема.
Пересдать кровь через 2-3 месяца приема препарата
Анастасия, спасибо!
Здоровья вам и легкого материнства!
Принятый ответ
Добрый день
Да, по анализу признаки анемии.
Должен быть показатель гемоглобина более 100 у ребёнка с 6-12 мес
Необходим прием препарата железа - мальиофер капли по 2 кап на кг веса ребёнка, это суточная дозировка делим на 2 приема.
Через 1-2 месяца переслать анализ + ферритин и сывороточное железо.
Для оценки дальнейшей тактики по дозировке.
Противопоказанием для вакцинации является анемия тяжелой степени, у вас лёгкая
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Вакцинировать при лёгкой анемии можно
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы!