Консультация педиатра /

Нет стула 5-6 дней — вопрос №2402893

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ребенку два месяца. Делали в больнице с желтухой, до этого стул был каждое кормление практически, принимали там урсофальк и потом урсосан, и пропал стул, на пятый день ребенок чувствует себя очень беспокойно, плачет, прерывистые сны, на руках плачет, прям кричит, связываю это с животом. Газы хорошо отходят, живот не сильно твердый. Ставлю на 5-6 дней газоотводную трубку, стул зеленоватый , в последний раз был немного густой, сложно выходил. Чем можно помочь? И может ли быть такое из-за лекарств? Если да, то когда стул нормализуется? Уже две недели как не принимаем. И чем можно помочь ребенку и стоит ли? Или ждать когда сам сходит. Просто боюсь что из-за газоотводной трубки потом будет привыкание и ребенок сам перестанет ходить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок на ив или на гв?
Клиент
Ольга Константиновна, на гв

Педиатр
На грудном вскармливание стула может не быть до 5 дней, также у ребёнка идёт период младенческой дисхезии - отсюда могут быть поджимания ножек, кряхтение, ребёнок пытается тужиться, живот напряжённый. Сам препарат может вызвать задержку стула, но период его выведения уже прошёл (с последнего приёма прошло уже две недели - как вы написали в своём вопросе). Цвет стула может меняться на фоне приёма препаратов. Вы можете помочь малышу следующим образом : массаж живота, выкладывание ребёнка на живот, поочерёдное приведение ножек, высаживательные позы - поза будды, тигр на ветке и другие. Из медикаментозного лечения только детские глицериновые свечи, по необходимости клизма микролакс. Эффект от пробиотиков будет сомнительный, но если вы хотите их дать ребёнку, то вреда ему от них точно не будет.
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо за ответ, а подскажите, то есть газоотводную трубку лучше не ставить? Все что вы перечислили делаю регулярно, не помогает, а в последний раз стул был очень густой, и я еще читала что норма до пяти дней , но если ребенок чувствует себя хорошо, а у нас он очень сильно кричит и плачет, на 5-6 дне, значит что то не так? И на счёт свечек детский, спрашивала в аптеке, нам сказали что только с пяти лет. Какие можно купить?
Педиатр
Газоотводную трубку использовать можно, достаточно соблюдать верную технику, чтобы не травмировать слизистую, частое её применение может повысить риски травматизации - будьте осторожны.
Беспокойство вашего ребенка ,на мой взгляд, связано с периодом младенческой дисхезии (она может длиться до 6 месяцев). Если вас беспокоит поведение ребенка, вы можете обратиться к детскому хирургу,чтобы он исключил свою патологию,а также по необходимости дал направление на УЗИ органов брюшной полости.
Глицериновые свечи новорожденным можно, мы советуем детские из-за удобства использования, если вы берете взрослую, то нужно поделить ее на 1/2 или 1/3 часть для разового приема.