Консультация инфекциониста /

Трихинеллез — вопрос №2403604

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, три недели назад я купила запеканку картофельную с мясом (говядина, свинина) в одном известном магазине и после ее употребления через 1 час у меня стало крутить живот, пошли колики, газы и потом был стул частично оформленный, частично кашей. Через неделю история повторилась, снова закрутило живот, часть стула оформленный, часть кашей. Была лёгкая зябкость. Я пропила Полисорб 4 дня, прекратило крутить живот и ушла зябкость. Стула кашей больше не было. Спустя почти три недели у меня стал снова крутить живот и немного в жар кидать, стул оформленный пока что, уже два дня крутит, то слабее, то сильнее.Температуры нет, озноба нет, но в носу появилась болячка, а во рту маленькая аффтозная ямочка. Через дней 10, я сдала анализ кала на бак посев, повышен уровень клебсиеллы пневмонии 10*6 (10*4 в референсах у лаборатории). Похоже ли это на заражение трихинеллезом или мое состояние связанно с бактерией? Диареи у меня бывают редко, больше склонна к запорам. Живот тоже очень редко, когда крутит.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, клонорхоз

Инфекционист
Олеся, здравствуйте!
Трихинеллез таким образом не проявляется, для него характерна высокая температура с ознобом, отечность век, а самое главное - выраженные боли в мышцах. Неустойчивый стул конечно может быть, но только в самом начале заболевания.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ! Я немного некорректно написала. Через 10 дней от запеканки, я сдала анализ на бак посев. И через 3 недели после запеканки у меня снова стало крутить живот. Уже два дня крутит, то сильнее, то слабее.

Инфекционист
Я даже сомневаюсь, что это может быть связано с клебсиеллой, потому что она такие симптомы тоже не вызывает. Склоняюсь к тому, что это вообще не инфекционная проблема, не связанная с запеканкой вообще, возможно просто функциональное расстройство кишечника. Можно сдать кал на ПЦР ОКИ, но, скорее всего, там ничего не найдется. Стоит попробовать курсом на 5-7 дней мебеверин или тримебутин согласно инструкции к препаратам.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ! Попробую сдать ПЦР. Дюспаталин, я не могу пить, к сожалению, вызывает аритмию из-за клонорхоза. Вообще, я не ем свинину очень много лет из-за как раз опасности заражения трихинелла и свиным цепнем. Дёрнуло съесть...
Инфекционист
Вы не лечили клонорхоз?
Клиент
Юлия Александровна, ой, беда. Я уже столько его лечу, все знакомые вылечились, я до сих пор нет. Описторхоз ещё был, вылечила быстро. Никто не мог очень долго поставить диагноз. Я просто умирала от него и сейчас совсем не весело. Моё лечение пока остановилось, так как появились осложнения в начале года на фоне лечения клонорхоза. Это страшная болезнь.
Клиент
Юлия Александровна, вопрос, инкубационный период у трихинелл где-то 14 дней?
Инфекционист
Он варьируется от 10 дней до нескольких недель. Но обычно до месяца, дольше в своей практике не встречала.
Клиент
Юлия Александровна, поняла, но ведь проявления могут появиться именно после этого периода? Или все же Вы считаете, что это не трихинеллы ?
Инфекционист
Если бы это были трихинеллы, то помимо проблем с кишечником уже бы что-то появилось еще. Можете сдать кровь на общий анализ - при трихинеллезе всегда в крови высокие показатели эозинофилов. Если так и будет, то уж тогда можно будет сдать кровь на трихинеллез с обязательным исследованием титров антител.
Клиент
Юлия Александровна, кровь недавно сдавала, там было 3 эозинофила и анемия, но она давно, сейчас чуть ухудшилась. Да, могу сдать на антитела к антигенам трихинелл. Это самый точный анализ. Хотя, эозинофилы у меня много лет вообще не поднимаются, а глистная инвазия разная была не однократно.
Инфекционист
Не стоит забывать, что на трихинеллез тоже бывают ложноположительные реакции. Если и сдавать, то лучше с титрами и повторным исследованием через 10-14 дней. В случае 4х кратного нарастания титров можно говорить о трихинеллезе. Но, повторюсь, клиника не соответствует трихинеллезу.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю! Понаблюдаю тогда, подумаю стоит ли сдавать на трихинелл или нет.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не похоже на трихинеллез

Рекомендую сдать ещё кал на дизгруппу и я/гельминтов

А сейчас можно пролечиться по схеме:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Я немного некорректно написала. Через 10 дней после запеканки, я сдала на бакпосев и там была клебсиела пневмония, а лактрбактерии снижены. И через 3 недели после запеканки, снова стало крутить живот. Снова сдать на бак посев? Может на йерсинию энтероколлитику ещё сдать?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня нет диареи. Регидрон все равно пить?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда регидрон не нужно, если без диареи
Лучше не на бак посев, а на диз группу (Шигелла, сальмонелла) и на я/гельминтов, да пцр на иерсинию тоже можно
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! ПЦР на йерсиниоз кровь сдавать, я так понимаю? На сальмонелл, шигел сдам. Ещё есть клостридии, тоже противная вещь. Кал на я/г такое бесполезное занятие, сколько не сдавала за свою жизнь, никогда не находили, а дома нашла сама в микроскопе и в желчи нашли на зондировании сразу три вида, даже при аскаридозе средней степени тяжести и то не нашли в кале яйца аскарид, а был два месяца обструктивный бронхит, из носа слизь выделялась без остановки и ночами задыхалась. А на клизьме сразу вышла. В итоге, химией лечилась и сразу помогло. И с лямблиями, с ленточным паразитом была таже история, членики никогда не выходили и в анализе кала не было ничего, пока провокацию не сделали. Извините, что это написала, просто это большая проблема с обнаружением глистов. Конечно, я могу сдать кал на гельминтов без проблем, но будет ли кто-то там... Вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР кала на иерсинию
Кал на гельминтов лучше сдавать методом обогащения (парасеп, например)
И анализ кала не исключает зондирование, это тоже можно пройти
Клиент
Ирина Владимировна, методом Парасеп сдавала много раз.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пока что исключите бактерии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На трихинеллез ее похоже, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ! Просто прошло уже 3 недели, продолжает крутить живот, диареи нет, озноба, температуры нет, мышечных болей нет. Не нужно ли на всякий случай, сдать анализ на антитела к антигенам трихинелл?
Клиент
Павел Андреевич, но ощущение, что есть какая-то инфекция есть. Я очень чувствительна в этих вопросах.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте клинический анализ крови с формулой
Клиент
Павел Андреевич, не дано сдавала. Эозинофилы 3, анемия железодефицитная, но она была, чуть хуже стала.
Инфекционист, Гепатолог
Значит сдавать на трихинеллез не нужно
Клиент
Павел Андреевич, хорошо. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
На трихинеллез не похоже. Для него обязательно нужна триада симптомов: отек лица, лихорадка и боли в мышцах. По общему анализу крови обязательно эозинофилия и высокая, 15% и более.
Я считаю, что при отсутствии характерных жалоб обследование на трихинеллез не нужно, так как, даже если найдут антитела, то их можно трактовать как ложноположительные.
Если склоняетесь к тому, что было что-то вроде отравления/бактериальной кишечной инфекции, то можно пройти курс кишечных антисептиков (они достаточно безобидны и действуют в основном в кишечнике): энтерофурил по 200мг 4р/д 5 дней или Фуразолидон по 100мг 4 р/д 5 дней+ пробиотик на 14 дней (я люблю энтерол по 2 капс на ночь).
С клебсиеллой ситуация может быть вообще не связана, так как это условно-патогенная флора, и она имеет право жить в кишечнике.
Причины могут быть разные. Возможно действительно в очень лёгкой форме перенесли бактериальную кишечную инфекцию/отравление (после них иногда бывают длительно остаются жалобы или обостряются хроничкие заболевания кишечника), возможно обострение хронического холецистита/панкреатита (на фоне клонорхоза) при погрешности в питании, возможно имеет место хронический колит и опять же , возможно не очень хорошая запеканка была триггером для обострения.

Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ! А как Вы относитесь к Макмирору? Можно его пропить вместо Энтерофурила? Люблю этот препарат, много раз выручал. По поводу колита, я никогда не страдала, не было проблем, колоноскопия была отличная в 20 г., но вот последние два месяца у меня колит со слизью и тут ещё запеканка внесла свои проблемы. По этому, да, состояние может ухудшить инфекция на фоне имеющегося колита.
Инфекционист
Макмирор очень люблю сама, всегда со мной на случай отравлений/кишечных инфекций.
Обычно по 2 капс 2р/д 5 -7 дней
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ! Теперь, я озадачилась, какой же препарат купить. Энтерофурил никогда не пила. Скажите, пожалуйста, при колите не будет вреда, ещё больше раздражения стенок кишечника? Энтерол сегодня начала пить+сорбент+ферменты. Энтерол и Энтерофурил вместе, я так понимаю можно пить? Всю ночь сегодня крутил живот, только к утру заснула. Явно это не функциональное расстройство, а инфекция.
Инфекционист
Я бы использовала уже проверенный препарат. С Энтеролом можно принимать.
Очень часто при колитах наоборот на фоне приема кишечных антисептиков идёт улучшение. Встречала людей, которым только Альфа нормикс нормально помог, кому-то только Макмирор, есть те, которые лучше на Фуразолидон реагировали и он им всегда помогал, Ципрофлоксацин тоже неплохо помогает (но он всё-таки не строго кишечный антисептик). Очень индивидуально всё.
У меня обычно подход такой: назначить не очень тяжёлое и действующее на многие вещи лечение (такое усредненное), которое скорее всего окажет эффект. И если на нем улучшение не происходит, тогда уже начинать масштабное дообследование.
Клиент
Мария Геннадьевна, Альфа нормикс пила уже месяц назад, от колита не помог. Проверенный, Вы имете ввиду Макмирор? Хорошо.
Инфекционист
Да, я имела в виду Макмирор
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, тогда попробую Макмирор. Благодарю Вас за советы, помощь и отзывчивость!
Клиент
Мария Геннадьевна,
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, трихинеллой так невозможно заразиться, так как основной хозяин - это мясо диких животных. Тем более мясо прошло термическую обработку. Симптомы также не характерны, при трихинеллезе - боль в мышцах, именно в мышцых капсулируется трихинелла.
Сдайте кал на диз группу (сальмонеллез, шигеллез). Симптомы положи на функциональное расстройство кишечника (синдром раздражённого кишечника)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ! Трихинелла ведь и в свинине есть. В том, и дело, что мясо в запеканке было не до конца готово. Это было видно по цвету мяса. По этому начала переживать. При СРК у меня такого не было, тем более в начале была зябкость и через неделю тоже. При проблемах с поджелудочной железой тоже может крутить низ живота либо тянуть живот сверху и в жар кидать. Знаю это по опыту за много лет.