Инфекции у ребёнка 2 мес
Ребенку 2 мес, почти 3. В течение предыдущего месяца сначала очень ухудшился аппетит, стал отказываться от еды, есть по 50 мл через 3 часа. В 2,5 мес. поднялась температура 37,9,скорая увезла в инфекционную больницу. Лежали 2 недели. Со слов врача, только лейкоцитоз в анализах, 24 тыс. Лор - нет паталогии, моча, кал норма. За ОРЗ нет данных. Проверили на внутриутробные инфекции - герпес, Эпштейн-барра положительно джи. (Постараюсь прикрепить выписку). Пролечили амоксиклавом, на его фоне учащенный стул до 13 раз в сутки, который лечили смектой и бифидумбактерин. Дома стул стал зелёный, болотный, раз в 3 дня. Постепенно ухудшается аппетит. Сейчас ребёнку выписали энтерофурил, смекту, кипферон. Сегодня заметила на губе у ребёнка что-то наподобие герпеса. Что делать? Как лечить? Это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно применять баксет
Дополнительно стоит сдать кал на дизгруппу
Прикрепите фото губы пожалуйста
Ирина Владимировна, прикрепила выписку, фото.
Ирина Владимировна, а энтерофурил, смекта, кипферон? Сейчас начали принимать, сегодня назначили
Лечение пока продолжайте
Да, были признаки бак инфекции, антибиотики назначены были обосновано
Рекомендую обследоваться по плану выше
На губе может быть герпес, подскажите, есть ли там пузырек с жидкостью (по фото не могу рассмотреть)
Ирина Владимировна, пузырька с жидкостью не вижу, есть что-то похожее на белую точку. Если это герпес в активной стадии, его нужно лечить? Как это сделать? Джи очень высокие, педиатр сказал, что 32 это очень большой коэффициент. Насколько опасно?
Из-за диареи антибиотик пили только 4,5 дня.
Такой лейкоцитоз действительно на грани с сепсисом? Опять же со слов педиатра, что 30 тыс, уже сепсис. Могла ли вернуться инфекция? Очень страшно, ребёнок маленький.
Ирина Владимировна, да, разглядела, похоже на пузырек с жидкостью.
В таком случае можно подключить ацикловир, по назначению врача очно
Сепсис ставится на по уровню
Лейкоцитов. Они были высокие, но при этом были и другие сдвиги в сторону бак инфекции.
Да, курс был короткий, могли не долечить
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. Разрешите ещё вопрос: в выписке указано, что кровь к ЦМВ, ВПГ, ВЭБ положительно по джи, про м ничего не указано. Значит ли это, что на момент взятия анализа м отрицательно? И активной фазы болезни не было? А сейчас ребёнок мог снова заболеть активно?
По выписке М не брали
До ода у ребёнка могут циркулировать ваши антитела
До года информативен пцр
Да, он мог не болеть, а потом заболеть