Консультация педиатра /

Ребенок температурит и кашляет — вопрос №2403961

Здравствуйте! 25-ого числа у ребенка (3,3 года) поднялась температура 38гр. На второй день температура поднималась каждые 4 часа, максимальная 38,3гр. В этот же день осип голос, появился лающий кашель. На третий день лающего кашля не было, стал обычным, не сухой. Педиатр послушала, сказала дыхание жесткое и есть хрипы справа. Температура держится 6-ой день, без температурный промежуток стал 7 часов. Сегодня опять температура 38,5гр. Лечение: аугментин 500мг/2 раза в день, лазолван 1ч.л/2 раза в день. Снимок и анализ крови прикрепляю. Врач сказала, что у нас бронхит. Когда ребенок спит, слышно, как-будто лопаются очень мелкие пузырьки. Почему температура не падает до сих пор? Нужно ли сменить антибиотик? (сегодня уже 3 день пьем) Нужно ли ложиться в стационар?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились пока что.

Лазолван запрещен в этом возрасте, на его фоне происходит заболачивание, кашель будет дольше и хуже.

Ингаляции Вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я спросила про Пульмикорт и Беродуал, сказали, что не надо, одышки нет. Да, я заметила, что после Лазолвана кашель усиливается. Боюсь чтоб не дошло до пневмонии. Анализ сдали 27ого числа, снимок 28
Педиатр
По анализу крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, что может указывать на бактериальный процесс.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если нет улучшений, нужно пересдать анализ крови и рассмотреть смену препарата.

Лазолван отмените, а вот при присутствии таких хрипов лучше подключить ингаляции с беродуалом 10 капель + 2 мл физ,раствора 2 раза в день.
Клиент
Хорошо, Лазолван уберем. Беродуалом можно в любое время дышать? Он не провоцирует кашель? Думали уже сейчас поехать в стационар (но очень не хотелось бы) или можно еще понаблюдать?
Педиатр
После ингаляции может быть немного больше кашля. Но в целом нет, такого эффекта н вызывает, наоборот снимает обструкцию.

Близко ко сну никакие ингаляции нежелательно делать.

Если нет одышки, несбиваемой температуры, пока можно обойтись без госпитализации, пересдать анализ, повторно послушаться.
Клиент
Получается сегодня 72 часа с момента начала антибиотиков. Если улучшений не будет, завтра с утра уже менять ? И на какой антибиотик? В какой дозировке? (ребенок 16кг)
Педиатр
Нет, сначала нужно повторно послушаться, сдать общий анализ крови, и тогда потом принимать решение о смене антибиотика, вслепую без осмотра я бы не рекомендовала.
Клиент
Хорошо. А Беродуал ингаляцию можно делать при температуре? или сначала сбить ее.
Ингалятор Омрон компрессорный
Педиатр
Если температура такая, что требует снижения (38,5 и выше, ребенку физически плохо при такой температуре), то да, снижаем, затем ингаляция.

Но сама по себе температура не противопоказание для ингаляции, то есть при условных 37,8—38 можно проводить.
Клиент
Хорошо, спасибо!!
Педиатр
Поправляйтесь скорее????
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько нам дней им дышать?
Педиатр
На 5 дней оставить ингаляцию.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , скорее всего бронхит вирусно-бактериального характера, в таком случае температура повышается долго, несмотря на то, что мы можем всё делать правильно, так от бактерии мы лечим, но от вируса организм избавляется сам, и этот период удлиняется, а общем главное, чтоб динамика была положительной,
Дальше на счёт лечения, лазолван усиливает выделение мокроты, а ребёнок в силу возраста не может её как нужно откашливать, поэтому он только ухудшает состояние и усиливает кашель,
Возможно есть смысл подключить ингаляционные препараты, ( Пульмикорт ) , но для этого нужно слушать,
Антибиотик сегодня не меняем, завтра днём ещё раз напишите, оценить динамику, и потом по необходимости поменять,
По ОАК также скажу, ничего критического нет, вообщем лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов примерно одинаковое , что говорит от том, что выраж бактер процесса не было
Принятый ответ
Клиент
Врач назначила Аугментин 250/2 раза в день. В аптеке его не было и предложили Флемоксино Солютаб в этой же дозировки. Один день пропили, потом я засомневалась в правильной дозировке (ребенок весит 16 кг, врач не спросила, назначив дозировку). На следующий день пошли к другому педиатру, она посмотрев, сказала, что дозировка маленькая, увеличить до 500мг/2 раза в день. В этот же день в аптеке нашла Аугментин 400мг, начали давать его 6мл/2 раза в день. Может ли это как то сказываться на том, что антибиотик не помогает, в связи с тем, что в первый день доза была маленькой? Не нужно ли срочно в стационар?
Педиатр, Врач УЗД
Дозировка, при подозрении на пневмонию или бронхит бактер характера, 50 мг на кг, что 800 мг в сутки, 400 мг в 5 мл Аугментин Вы даёте по 6 мл, что даже чуть больше, в общем нет , это не могло сказаться, никак,
Сегодня сколько раз поднималась температура? Самочувствие , аппетит, активность менялись? Сейчас как?
Клиент
В 11 часов утра, температура была 37,5. Поставила свечку Цефикон 250. Через 5-10 минут, он покакал, я добавила еще Цефикон 100. Температура снизилась до 37. В 17 часов температура поднялась 38,5. Сбили Ибупрофеном. При температуре вялый, кушать не хочет. Как температура спадает просит кушать, играет как обычно
Педиатр, Врач УЗД
Понятно, тогда нет пока причин переживать, при бактер пневмонии и ухудшении состояния, ребёнок очень слабый, и не ест, и не играет даже в бестемпературный период, бывает потливость, бледность, очень выраженная слабость,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, А если допустить, что антибиотик нам не подошел, не опасно ли это, что мы уже столько дней как бы без лечения?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, неопасно, всегда ориентируемся на общее состояние, самочувствие, динамику общую и т д, на данный момент ничего критического не вижу
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Завтра днем тогда еще напишу
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Здравствуйте! Утром в 7 ч температура была 37.5.Ночью не было.Кашель тоже лучше стал(после первой же ингаляции с беродуалом).Утром температуру сбили,сейчас нет,надеюсь и не будет уже.Тогда продолжаем пить аугментин?
Утром ребенок принял антибиотик на пустой желудок,и поел только спустя 1.5 часа.Его начало тошнить,к обеду прошло.Надеюсь это от того,что выпил аугментин натощак,раньше не было такого
Педиатр, Врач УЗД
Да, на голодный желудок нельзя антибиотик, очень часто тошнота возникает,
Продолжайте, пока всё верно, беродуал тоже продолжить несколько дней, скорее всего была обструкция, раз беродуал помог
Клиент
А антибиотик нам 5 или 7 дней пить? Температуры сегодня уже нет
Педиатр, Врач УЗД
7 обязательно, иначе возникает резистентность к Аб потом не помогает
Педиатр
Здравствуйте
По анализам больше данных за бактерильную инфекцию антибиотики продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если все еще повышается Т тела то нужно сдать повторно ОАК и осмотр лор врача исключить отит
Если снизилась то продолжать АБ 5-7 дней +симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию ЛОРа, нужно исключить ребёнку отит. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам определяется бактериальная инфекция
Продолжайте прием Антибиотика
После выздоровления, через неделю сдать контрольный анализ крови