Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чекап и восстановление после родов — вопрос №2404430

Здравствуйте!
Хотела бы узнать полный список анализов/процедур и каких врачей нужно пройти после родов?
Когда можно будет принять ванную и посетить массажиста?(до беременности делала общий массаж всего тела у врача-массажиста)

Роды были естественные, 24.07. Сейчас кормлю грудью. Пью Йодомарин, витамин Д и С

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. После родов через 8 недель сделать ПАп-мазок( на онкоцитологию) и кольпоскопию; УЗИ органов малого таза; общий анализ крови и ферритин. Ванны, бассейны, сауны и массажы , если нет других противопоказаний тоже можете посещать через 8 недель( срок когда заканчивается послеродовый период). Можно на момент грудного вскармливания оставить йодомарин, витамин Д и С, а также можно фолиевую кислоту добавить в дозировке 400 мкг. После окончания ГВ сделать УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Роды были без разрывов ?
Клиент
Анна, здравствуйте!
ЕР без обезболивания, эпизиотомия, за швом наблюдает каждые 2 недели акушерка из роддома, принимавшая роды
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо за уточнение, это важно.
Необходимо провести общий анализ крови, мочи . Если были проблемы во время беременности с ферритином или ТТГ , глюкозой, соответственно контроль . Мазок на онкоцитологию + впч тест если ранее не было . Мазок на флору ,если есть жалобы . Флюорография .
Узи на ваше усмотрение. Практически нигде в мире УЗИ после родов не проводят всем родившим женщинам.

Сидеть полубоком /полулежа 4-6 недель после родов
Профилактируйте запоры, употребляйте больше жидкости, кисло-молочной продукции, используйте глицериновые свечи перед дефекацией, сильное натуживание может привести к разрыву/или нарушению состоятельности швов .

Кормите в удобной позе, обложитесь подушками с поддержкой для спины.
Исключите прыжки, бег, силовые тренировки как минимум в течение 4 месяцев после родов.
Массаж, бассейн можно и нужно , для здоровья и вашего душевного равновесия . С физическими нагрузками повремените 4 мес.
Клиент
Анализы и узи нужно сдать после 6-8 недель или когда? (сегодня ровно 5 недель после родов. Лохии чуть-чуть мажутся по каплям на прокладке.
Очень хочется на массаж, уже год практически без него(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, на массаж уже можете ходить. А анализы сдайте через пару недель. Уже можно обследоваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Через 6-8 недель после родов плановый осмотр у врача, мазок на онкоцитологию и узи малого таза. Общий анализ крови, Феритин, биохимия. Это основное. Если противопоказаний не будет выявлено, то можно в ванну и на массаж
Клиент
Здравствуйте!
Витамин Д, С и Йодомарин принимаю, а фолиевую кислоту нужно мне принимать, есть ли от неё польза мне и ребёнку на ГВ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, фолиевая в этот период не нужна