Расшифровка анализов

Мучалась болями в животе, сдавала анализы сначала нашли пиелонефрит, пролечилась. потом нашли кисты печени, камень в желчном наблюдаем. сделаны мрт, кт с контрастом, колоноскопия - всё хорошо, удален полип гиперпластический. затем заболела спина отдающая в ногу сделано мрт -грыжи поход к врачу только запланирован. Пока вот этим всем болела плохо ела, похудела. так вот из остатков- слабость, уменьшение физ нагрузки. сейчас ест лучше, но слабость и утомляемость присутствует. сдали сегодня анализы крови. прикрепляю сегодня анализы и прошлые(предпоследние).

неврит лицевого нерва кисты печени
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В оак гемоглобина в норме. Есть снижение эритроцитарных показателей, снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Лейкопения может быть вследствие перенесенной инфекции, приёма препаратов или вследствие других дефицитов.
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

при проблемах печени т.е с кистой
и по мрт ставят гепатоз, а в кт с контрастом вообще не сказано про гепатоз, можно эти препараты железа?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

селезенка на кт - 34*114 однородная, с равномерным накоплением контраста.
абдоминальные ЛУ - единичные, не увеличены.
вич, гипетатиты всё отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По анализу видно понижение ферритина. Признак латентной анемии и клиника описанная вами подходит. Рекомендую приём препаратов железа - сорбифер дурулес по 1т 1 раз в день и контроль ферритина через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сорбифер можно с кистами печени?
а с лейкоцитами что делать?

Можно. Лейкоциты надо контролировать 1 раз в месяц, если в течение 3 месяцев снижены, к гематологу на очный приём - решение вопроса о проведение пункции костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии(нормальный гемоглобин, но снижение ферритина).

Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум, мальтофер.

Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
За лейкоцитами пока только наблюдение в течение 1-2 месяцев.