Консультация гематолога /

Эритроциты — вопрос №2404153

Добрый вечер. Сегодня сдала анализ крови, а у меня повышенные эритроциты (5)и тромбоциты (357), эритроциты повышенные впервые, а тромбоциты всегда. Скажите пожалуйста, есть повод волноваться? Может стоит сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологическим критериям анализ в полной норме.
Референсы лаборатории немного отличаются от международных. Повода для переживания нет.
Планово стоит дополнительно проверить обмен железа для исключения скрытого железодефицита: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Ферритин в апреле был 11, я в мае прокапала железо и в июле ферритин был 80.

Гематолог, Терапевт
После капельницы ферритин может быть ложно искажен, на будущее вместе с ферритином контролируйте и коэффициент НТЖ. Он должен быть выше 19%.
Эритроциты в норме. Но в целом тенденция к эритроцитозу выше 5,2 тыс может быть при железодефиците
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия
Референсы лаборатории указаны некорректно.
Норма тромбоцитов 150-450. Ваши тромбоциты в норме.
Норма эритроцитов для женщин до 5,2.
Поводов для переживания нет. Всё в порядке.
Клиент
Анна Павловна, спасибо