Ребёнок встаёт на цыпочки

Ребёнку 10 мес (на днях). Ползает на четвереньках, встаёт и ходит у опоры. Но когда стоит порой ноги ставит на цыпочки - то обе ноги, то одну из них. Полностью на стопы тоже становится, но может поджимать пальцы. Когда сидит тоже порой замечаю поджатые пальцы. Массажист и невролог осматривали и сказали, что гипертонуса нет. Невролог говорил что-то про пирамидальные рефлексы (или что-то вроде этого). Что это может быть тогда? Фото прилагаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо! В данные рекомендации для общего развития или потому что есть что подозревать?

Для общего развития.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все-таки это проявление локального нарушения мышечного тонуса.
Проделайте курс физиолечения-амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.

Ирина Анатольевна, спасибо! Для этого нужно назначение врача, чтобы сделать эти процедуры?

Вообще желательно, чтобы врач их продублировала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мышечный гипертонус все же есть в стопах. При этом патологические рефлексы, которые свидетельствуют о пирамидной недостаточности, у детей до года могут быть вариантом нормы.
Советую обратиться к другому массажисту и выполнить массаж ( при отсутствии противопоказаний) с акцентом на ножки. Также советую носить дома профилактическую ортопедическую обувь. В ней малышу будет тяжелее становиться на носочки и быстрее привыкнет ходить правильно.

Надежда Юрьевна, спасибо! Странно, почему врач очно его не заметил… а какая именно должна быть обувь?

Профилактическая ортопедическая, с небольшим каблучком, жестким задником и плотной фиксацией на ножке