Здравствуйте! Я очень переживаю! Имею ребенка, ему 2.3 года! Уж появился в 2.1 года, показывает Маму, Папу, собаку. В пространстве показывает все очень хорошо. Целует, обнимает. Очень переживаю вот за эти движения, ссылку прикреплю, странные они, очень. Как у аутистов, еще рот странно при этом делает. Прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/vnruiyEIxvJytg
Возраст: 2
Хронические болезни: Нет
А то, что рот так кривит? В остальном норма, все покажет, уж единственное, что поздно появился в 2.1. В Вашей практике Вы с такими движениями встречались?
добрый день, посмотрела видео, причин для переживаний по аутизму не вижу, разные стереотипные движения бывают у аутистов, но когда мы говорим про стереотипии у аутистов мы имеем в виду, что ребенку уже 5-65 лет, а эти движения все еще сохраняются. В возрасте до 2,5-3 лет у здоровых детей, особенно пока они не заговорили и очень многое еще выражают языком тела - такие движения и подобные при эмоциях или игре есть в норме!
Вот знаете, то нет , то пальцем покажет самолет и бывает так делает, то вообще не делает, то опять делает, на звуковую игрушку новую как-то делал. Уже не знаю, что и думать
это совершенно нормально, детки на светящиеся или музыкальные игрунки, или мультики в телефоне, зажигательные песни по телевизору так могут делать, это проявления игры, это не признак болезни, не беспокойтесь!
да все верно, а у ребенка есть подражательная вам деятельность? то есть как вы пытается пылесос взять или тряпку и как вы движения делать, или как вы волосы расчесать, что - то надеть - в зеркало пойти посмотреть? инструкции по типу принеси пульт, выкинь фантик, пойдем одеваться гулять понимает?
Да, повторяет, берет расческу и пытается меня расчесать или тряпку берет-вытирает, повторяет топ-топ за мной, инструкции пока такие делает, очки мне приносит, телефон, собаку говорю накорми, идет кормит. На этом всё. Ссылочки сейчас приложу
ни о каком аутизме речи и быть не может! Ребенок перерастет все эти движения, не беспокойтесь, они не в рамках болезни! Ребенок психически и неврологический здоров
Я извиняюсь за назойливость. Про литературу учту, буду приобретать и в срочном порядке запускать речь. Но каждый день какие-то новые звуки появляются. Посмотрите, пожалуйста, это не зависания? https://disk.yandex.ru/i/hCXQqzGDy_2wOg
Да, да посмотрела, тут ничего страшного нету на видео. Вам чтоб у вам не было страхов за аутизм хочу расписать диагностические признаки аутизма. Аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, не понимает обращённую речь!), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции), 3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы. И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс, Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эколалии), зацикленность на цифрах буквах То есть если есть стереотипии, но нет основы ( ядра) болезни, то переживать за аутизм не целесообразно
Я поняла Вас, так а в 2 года уже должна быть во всю коммуникация? В саду он сам ничего не попросит, хотя дома пальчиком во все тычет, что ему предлагают он все у воспитателя возьмет, но сам не просит (в сад ходим 2 недели
коммуникация это ведь не только речь, есть невербальная коммуникация, она у вашего ребенка есть, под коммуникацией также понимается понимание и обращенной речи!
Здравствуйте. Во сколько ребенок начал отзывать на имя? Какие просьбы может выполнить? Если попросить принести яблоко или банан с кухни-сможет выполнить?
Здравствуйте! На имя отзывается, но если играется, то не дозовешься, просьбы выполняет такие-принеси телефон, мяч, кормит собаку, дай пять, части тела знает
Всё-таки по описанию есть настораживающие моменты и стоит обратиться к нейропсихологу для углубленного тестирования. Не исключаю наличие аутистичных черт.