Консультация детского невролога /

Странные движения — вопрос №2404909

Здравствуйте! Я очень переживаю! Имею ребенка, ему 2.3 года! Уж появился в 2.1 года, показывает Маму, Папу, собаку. В пространстве показывает все очень
хорошо. Целует, обнимает. Очень переживаю вот за эти движения, ссылку прикреплю, странные они, очень. Как у аутистов, еще рот странно при этом делает. Прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/vnruiyEIxvJytg

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если беспокоят только эти движения то можно отнести к варианту нормы, ребенок так проявляет эмоции.
Клиент
А то, что рот так кривит? В остальном норма, все покажет, уж единственное, что поздно появился в 2.1. В Вашей практике Вы с такими движениями встречались?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно очный осмотр, но повторюсь такое может быть в норме, дети так часто проявляют эмоции.
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела видео, причин для переживаний по аутизму не вижу, разные стереотипные движения бывают у аутистов, но когда мы говорим про стереотипии у аутистов мы имеем в виду, что ребенку уже 5-65 лет, а эти движения все еще сохраняются. В возрасте до 2,5-3 лет у здоровых детей, особенно пока они не заговорили и очень многое еще выражают языком тела - такие движения и подобные при эмоциях или игре есть в норме!
Клиент
Скажите, пожалуйста, а чем они обусловлены? Я первый раз с таким столкнулась. В Вашей практике что-то похожее было?
Невролог, Детский невролог
конечно было) ребенок так делает в определенных ситуациях? игры или при эмоциях?
Клиент
Вот знаете, то нет , то пальцем покажет самолет и бывает так делает, то вообще не делает, то опять делает, на звуковую игрушку новую как-то делал. Уже не знаю, что и думать
Невролог, Детский невролог
это совершенно нормально, детки на светящиеся или музыкальные игрунки, или мультики в телефоне, зажигательные песни по телевизору так могут делать, это проявления игры, это не признак болезни, не беспокойтесь!
Клиент
В мультике, что интересное увидит, покажет пальцем и на меня сразу смотрит, получается, что это разделенное внимание?
Клиент
Невролог, Детский невролог
да все верно, а у ребенка есть подражательная вам деятельность? то есть как вы пытается пылесос взять или тряпку и как вы движения делать, или как вы волосы расчесать, что - то надеть - в зеркало пойти посмотреть? инструкции по типу принеси пульт, выкинь фантик, пойдем одеваться гулять понимает?
Клиент
Да, повторяет, берет расческу и пытается меня расчесать или тряпку берет-вытирает, повторяет топ-топ за мной, инструкции пока такие делает, очки мне приносит, телефон, собаку говорю накорми, идет кормит. На этом всё. Ссылочки сейчас приложу

https://disk.yandex.ru/i/RMPndMRsnal_yg

https://disk.yandex.ru/i/IhrwIL-EqalUiQ
Невролог, Детский невролог
совершенно адекватный мальчишка!
Принятый ответ
Клиент
А из-за этих движений места себе не нахожу и плачу ночами!
Клиент
Я извиняюсь за назойливость, но вот еще эти движения

https://disk.yandex.ru/i/hCXQqzGDy_2wOg
Невролог, Детский невролог
ни о каком аутизме речи и быть не может! Ребенок перерастет все эти движения, не беспокойтесь, они не в рамках болезни! Ребенок психически и неврологический здоров
Клиент
Вы меня успокоили! Сколько моих слез пролито, задержка речи есть, не спорю, но вот движения, не равно аутизм? Видео же посмотрели?) нормально всё?
Невролог, Детский невролог
Да, задержка речи быть может, но она есть у каждого 3го малыша до 2.5 лет. На аутизм ребёнок никак не тянет!
Клиент
И подскажите , пожалуйста, вот то, что само наличие уж жеста в 2.1 уже говорит о задержке, тк мы по норме в его появление не вписались?
Невролог, Детский невролог
Да задержка развития речевых навыков есть
Невролог, Детский невролог
Для домашних занятий в связи с ЗРР:
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе
Клиент
Я извиняюсь за назойливость. Про литературу учту, буду приобретать и в срочном порядке запускать речь. Но каждый день какие-то новые звуки появляются. Посмотрите, пожалуйста, это не зависания? https://disk.yandex.ru/i/hCXQqzGDy_2wOg
Невролог, Детский невролог
Да, да посмотрела, тут ничего страшного нету на видео.
Вам чтоб у вам не было страхов за аутизм хочу расписать диагностические признаки аутизма.
Аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, не понимает обращённую речь!), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции),
3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы.
И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс,
Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эколалии), зацикленность на цифрах буквах
То есть если есть стереотипии, но нет основы ( ядра) болезни, то переживать за аутизм не целесообразно
Клиент
Я поняла Вас, так а в 2 года уже должна быть во всю коммуникация? В саду он сам ничего не попросит, хотя дома пальчиком во все тычет, что ему предлагают он все у воспитателя возьмет, но сам не просит (в сад ходим 2 недели
Невролог, Детский невролог
коммуникация это ведь не только речь, есть невербальная коммуникация, она у вашего ребенка есть, под коммуникацией также понимается понимание и обращенной речи!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал отзывать на имя? Какие просьбы может выполнить?
Если попросить принести яблоко или банан с кухни-сможет выполнить?
Клиент
Здравствуйте! На имя отзывается, но если играется, то не дозовешься, просьбы выполняет такие-принеси телефон, мяч, кормит собаку, дай пять, части тела знает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Всё-таки по описанию есть настораживающие моменты и стоит обратиться к нейропсихологу для углубленного тестирования. Не исключаю наличие аутистичных черт.
Клиент
А что именно настораживает?
Клиент
У нейропсихолога были, все ок, разделенное внимание, просьбы выполняет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Настораживает позднее появление указательного жеста,навязчивые движения.
Клиент
Спасибо, будем разбираться!