Приступ хронического панкреатита
Добрый день. Недавно случился присиуп хронического панкреатита, который проходил с болями слева, диареей. Помню точно что переусердствовала с кофе, шоколадом и свежими овощами перед этим. Виновата сама. Соблюдала диету, принимала Дюспаталин, делала упражнения. Сейчас болей нет, но стул остаётся мягким или кашеобразным , иногда есть непереваренные кусочки пищи. Складывается впечатление, что железа ослаблена после приступа. Сдавала анализ на альфа-амилазу ,, показатель 49.6 На узи есть диффузные изменения паренхимы, размер в норме. Подскажите пожалуйста, чем кроме диеты (её поддерживаю) можно наладить работу поджелудочной?
Здравствуйте. На данный момент рекомендую принимать ферменты - Креон или микразим 10 000единиц - по 1 капсуле, во время каждого приёма пищи.
Сдаём следующие обследования
- Панкреатическая эластаза кала ( показывает функцию переваривания поджелудочной железы. При снижении показателя - придётся пожизненно принимать ферменты в дозе - 20 000единиц на основной приём пищи и 10 000 на промежуточный приём пищи. При нормальных значениях их можно будет отменить. Приём ферментов на анализ не влияют)
- КТ брюшной полости полости с контрастом для лучшей визуализации поджелудочной железы ( Перед исследованием надо сдать кровь на мочевину и креатинин, так как контраст выводится почками и при нарушении их работы может навредить организму)
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии с диарейным синдромом, на фоне погрешности в питании. Никаких данных за панкреатит нет, показатель амилазы хороший, орган функционирует хорошо. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера. Они не являются панкреатитом!!
В левом подреберье находится селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне газов кишка начинает сокращаться, спазмироваться, вызывая болевой синдром.
Сейчас важно наладить правильный режим питания. Временно ограничить употребление свежих овощей и фруктов, чтобы не было ускоренной перистальтики. К пище можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), просто с целью облегчения пищеварения, не более того. От боли любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ваше мнение о моей проблеме.
По поиску в интернете просто непереваренные частицы в кале говорят о слабой функции ПЖ. Поэтому так и решила.
Поняла, значит хорошо бы сдать биохимический развёрнутый анализ.
Принятый ответ
Есть определённые продукты, которые впринцепи не переваривариваются и это нормально, это абсолютно не показатель панкреатита.