Консультация гастроэнтеролога /

Повторное вздутие живота — вопрос №3129080

Добрый день!
Прошлым летом впервые начались проблемы: вздутие, тяжесть, боли и рези в животе, диарея.
Картина тогда была: Анализ на СИБР - положительный, фекальный кальпротектин - 46,1, кал на скрытую кровь - отриц., УЗИ ОБП - перегиб желчного пузыря, дифоузные изменения поджелудочной железы, пневматоз кишечника.
Назначили альфа нормикс, после пробитики. Стало легче.

Сейчас снова появилось вздутие после каждого приема пищи.
Пока что больше ничего не беспокоит. Тошноты, изжоги, отрыжки, боли нет. Стул нормальный. Но в первый раз тоже все начиналось со вздутия…

Сейчас сдать СИБР возможности нет (нет анализа в поселке), чем могу себя сейчас поддержать?
Пропить курс Тримедат + диета LowFodmap и посмотреть на динамику? Или сразу покупать альфа-нормикс и проходить курс как в прошлый раз?

Заранее благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
899.00 р.

Гастроэнтеролог
Екатерина , здравсвуйте .

Я бы в данном случае советовала сначала придерживаться диеты LOW FODMAP + вместо Тримедата( он в основном работает на моторику и снимает спазмы ) начать принимать метоспазмил по 1 капсулу 3 раза в сутки через 40 мин после еды месяц (он убирает вздутие, дискомфорт , нормализует моторику и снимает спазмы )
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Информация по этой диете в открытых источниках очень разнится.
В одном пишут, что можно есть пасленовые овощи, чечевицу и стручковый горох.
В других, что эти продукты категорически запрещены.
Скажите, пожалуйста, чего придерживаться?
Гастроэнтеролог
Смотрите , есть специальный бот в телеграмме , если он у вас есть , где написаны допустимые дозы любого продукта , той же самой чечевицы, если вы там есть то могу прислать название бота
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, к сожалению, сибр может часто рецедивировать.

Нужно придерживаться диеты FODMAP.
В ней запрещены следующие продукты:Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви
Ягоды – клубника, черника, малина
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка
Рыба и морепродукты
Яйца
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.

- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 14 дней.
- энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней.
По возможности вновь повторить водородно- метановый тест,при положительном результате- санация кишечника альфа нормиксом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Екатерина здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В Вашем случае, учитывая нормальные показатели кальпротектина , можно подумать о рецидиве сибр.
Скажите пожалуйста, а в целом Вы не отмечаете реакции на молочные продукты и или глютенсодержащие в виде диареи?
Ночью Вас беспокоит кишечник?
Что у Вас с тревогой?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Нет, в виде диареи реакции нет. Но сейчас живот точно раздувается от молочных продуктов, исключила совсем.
Ночью кишечник не беспокоит, сплю прекрасно.

Вопрос про тревогу удивил)
Три недели назад поставили диагноз Паническое расстройство. Сейчас чувствую себя намного лучше. С работы (на которой довели до этого состояния) уволилась, препараты уже не пью, работаю с психологом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас беспокойство со стороны кишечника могло возникнуть на фоне стресса.
И даже метеоризм и вздутие.
Это по типу СРК подобного синдрома.
Поэтому, если патологии мы не видим у пациентов органической, если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, если тревога повышена, то в таком случае необходимо рассмотреть прием противотревожных препаратов, это поможет быстрее справиться с неприятными симптомами со стороны кишечника.
Сейчас эмпирически конечно можно пролечить сибр.
Альфа нормикс 200 мг две таб три раза до семи дней.
И так же рассмотреть препараты, которые будут успокаивать кишечник
Метеоспазмил или спазмомен три раза в день до еды до месяца.