Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта фекалиями, знаю причину. Как удалить? — вопрос №3128781

В детстве родители накормили какашками, наказали за то, что не мог попасть в очко уличного туалета. С тех пор у меня изо рта воняет. Как можно избавиться от этого. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: повышенное давление, диабет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего тот инцидент в детстве не имеет отношения сейчас к запаху, так как прошло очень много времени.
Что касается запаха изо рта: пользуемся зубной нитью, проверяемся у стоматолога. Сейчас можно использовать ополаскиватели с антибактериальными веществами ( они уничтожают патогенную бактерию в ротовой полости - основная причина галитоза), проверяемся у лор врача на наличие гнойных пробок в миндалинах ( могут давать запах изро рта).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравстуйте.
если рассматривать ситуацию в детстве, то данный причина уже должна была пройти, так как все должно было переработаться.
как правило, причина запаха из за рта бывает на фоне нарушение микрофлоры в ротовой полости, не санированная ротовая полость. В первую очередь необходимо обратится к стоматологу и лор врачу.
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, при нарушени микрофлоры в кишечнике.
Для уточнения назначается фгдс и выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
В зависимоти от обследований уже зависит тактика лечения.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на сочетание нескольких факторов: хронических заболеваний (диабет, гипертония), возможных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, состояния полости рта, а также пережитой эмоциональной травмы, которая могла повлиять на восприятие себя и своего тела. В описанном случае для подтверждения или уточнения причины запаха применяются: осмотр стоматолога (пародонтит, кариес, состояние языка); консультация ЛОР-врача (миндалины, носовые пазухи); гастроскопия, анализ на Helicobacter pylori, анализ кала; исследование на СИБР (дыхательный тест); контроль уровня сахара и гликированного гемоглобина.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается комплексный подход, включающий: санацию полости рта, тщательную гигиену зубов и языка; коррекцию пищеварения при выявленных нарушениях, при наличии выраженной эмоциональной фиксации на запахе — работа с врачом-психотерапевтом.
Терапевт
Здравствуйте!
Запах изо рта может быть вызван разными причинами, как физиологическими, так и патологическими. К основным причинам относятся: плохая гигиена полости рта(нерегулярная чистка зубов, скопление бактерий на языке, зубах, деснах, остатки пищи между зубами), стоматологические проблемы(кариес, гингивит, стоматит, зубной камень, воспаление десен), заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, синусит, ринит), проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюкс, язва желудка, дисбактериоз), а также курение, алкоголь, сахарный диабет, болезни печени и почек.

В таких случаях рекомендовано: соблюдать гигиену полости рта (чистить зубы 2 раза в день (мягкой или средней щеткой), использовать зубную нить для удаления остатков пищи, чистить язык скребком или щеткой, применять ополаскиватель без спирта (например, с хлоргексидином), полоскать растворами ромашки, шалфея. Отказ от вредных привычек - курения, алкоголя.
Также рекомендован очный осмотр стоматолога. Если проблемы не выявлено, то осмотр гастроэнтеролога или ЛОРа.

Клиент
Идиоты