Консультация хирург-стоматолога /

Боль в лунке после удаления зубов — вопрос №2405611

У молодого человека 27 августа удалили три зуба (6, 7 и 8).
Принимает таблетку Кетанов, чтобы снять болезненные ощущения. Если не принять таблетку, наступают ноющие болезненные ощущения, напоминающие болезненность при сильном повреждении кариесом. Боль может отдавать в ухо и локализуется в области зуба мудрости.
Есть ощущение что разошелся шов, т.к. выглядит так будто там есть сплошная дыра. Но температуры, отеков, покраснения десны нет.
Соблюдал все рекомендации врача, т.е. не ел горячую и жёсткую пищу, пил только спустя три часа после удаления, после каждого приема пищи обрабатывал ранку раствором хлоргекседина. На сегодняшний день (31.08.24) прошло уже, получается, четверо суток, удаление проводилось 27.08.24.

Нормальны ли болезненные ощущения сейчас? Нужно ли обращаться к врачу?
И дырочка в швах - это что-то критичное?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, если зубы были сильно поражены кариесом, то наглухо не зашивают, во-вторых, судя по всему зашили рассасывающимся шовным материалом, соответственно нить разбухает и растягивается.
На фото все неплохо. Если боль с 4 суток не уменьшается, имеет смысл записаться к лечащему врачу на очный прием. Сделать контрольный рентген, чтобы исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению. Если боль усиливается, появляется пульсация, иррадиация боли, то необходим срочный прием стоматолога-хирурга, чаще всего назначают антибиотик.
Пока- ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан), чередуя, можно наносить гель холисал на края( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб понимать не осталось ли вмлунках осколков корней или костной ткани. Отёк и воспаление может держаться после удаления зуба в течении 3-5 дней , особенно при сложном удалении. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Возможно есть смысл понаблюдать за происходящим ещё сутки . Если жалобы не начнут стихать , то надо показаться на очный осмотр к Вашему стоматологу хирургу проводившему удаление. Когда назначен плановый прием для снятия швов? Жалобы похожи на альвеолит,воспаление в лунке. Если не затихнут в ближайшее время, то лунку надо чистить ,формировать новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Ревизия лунки делается под анестезией ,не больно.Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходная ситуация довольно сложная, все таки 3 жевательных зуба удалено, поэтому боли еще придется потерпеть какое то время... по симптомам и фото стандартный симптом сухой лунки, это не страшно, на нижней челюсти 50/50 встречается после объемных удалений. Подойдите на осмотр к стоматологу обязательно, положат лекарство в лунку или сформируют новый сгусток и процесс заживления пойдёт быстрее.